Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Путевой лист

добрый день! подскажите пожалуйста нужен ли путевой лист на автомобиль который принадлежит ООО? Пользуюсь им в служебных целях, езжу одна. грузы не перевожу, пассажиров очень редко и то знакомых. сотрудники гибдд выписали штраф за отсутствие путевого листа. в тот момент когда выписывали штраф в машина была одна. при разборе моей жалобы показали фотографии с их камер установленных по городу, где в моей машине кроме меня находится еще и пассажир. снимки сделаны в другие дни.

24 Сентября 2014, 14:56, вопрос №566846 марина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    добрый день! подскажите пожалуйста нужен ли путевой лист на автомобиль который принадлежит ООО? Пользуюсь им в служебных целях, езжу одна. грузы не перевожу, пассажиров очень редко и то знакомых. сотрудники гибдд выписали штраф за отсутствие путевого листа. в тот момент когда выписывали штраф в машина была одна. при разборе моей жалобы показали фотографии с их камер установленных по городу, где в моей машине кроме меня находится еще и пассажир. снимки сделаны в другие дни.

    марина

    Приветствую Вас. Скорее всего постановление подлежит отмене. Нашел такую судебную практику.

    Как видно из протокола об административном правонарушении N от <...> и постановления N по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, основанием для привлечения к административной ответственности Г. послужило нарушение ею п. 2.1.1 ПДД РФ, абз. 5 п. 1 ФЗ-196 «О безопасности ДД», п. 2 ст. 6 ФЗ-259 «Устава автомобильного наземного транспорта», выразившееся в отсутствии путевого листа при управлении легковым автомобилем Субару, принадлежащим ООО «Название» <...> в 15 час. 15 мин. на <адрес>.

    Между тем в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ, 29.10 КоАП РФ регламентирующих составление указанных процессуальных актов, протокол об административном правонарушении и постановление не содержат ссылок на конкретные абзацы п. 2.1.1 КоАП РФ, содержащие требования о наличии такового листа и условиях его предоставления сотруднику ГИБДД. 

    Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении и постановление о назначении административного наказания, вообще не указано, какие нормы Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» были нарушены Г., тогда как абз. 5 п. 1 в указанном Законе отсутствует. 

    Таким образом, вмененные в вину Г. нарушения не конкретизированы, что исключает постановку какого-либо решения по делу.В протоколе об административном правонарушении от <...> года не отражены фактические данные, на основании которых установлено наличие события административного правонарушения, не указаны свидетели, которые могут подтвердить обстоятельства совершения правонарушения, не дана оценка объяснениям Г.

    В нарушение ст. 29.1 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении от <...> в отношении Г. отсутствует мотивированное решение по делу, со ссылкой на обстоятельства и выводы должностного лица о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и соответствующие доказательства по делу.

    Но, чтобы детально говорить о незаконности постановление, нужно смотреть само постановление. 

    25 Сентября 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть