1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доплата за товар

Заказала товар в интернет-магазине. Получила товар наложенным платежом. Получила квитанцию об оплате. Звонят и говорят, что мне нужно созвониться с поставщиком и уточнить стоимость, так как стоимость выше. Если я уже оплатила по квитанции и забрала товар, обязана ли я идти еще доплачивать?

24 Сентября 2014, 15:04, вопрос №566840 Алёна Валерьевна, г. Липецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна Валерьевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

24 Сентября 2014, 15:04
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Уважаемая Алена Валерьевна!

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):

в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Таким образом, продавец предоставил Вам информацию о цене товара до заключения договора купли-продажи, договор между вами и продавцом уже заключен с момента выдачи документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Одностороннее изменение договора купли-продажи (условия о цене) не допустимо, и доплачивать ничего Вы не должны.

24 Сентября 2014, 15:21
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4551
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна Валерьевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

24 Сентября 2014, 15:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4551
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Заказала товар в интернет-магазине. Получила товар наложенным платежом. Получила квитанцию об оплате. Звонят и говорят, что мне нужно созвониться с поставщиком и уточнить стоимость, так как стоимость выше. Если я уже оплатила по квитанции и забрала товар, обязана ли я идти еще доплачивать?

Алёна Валерьевна

Нет, доплачивать Вы ничего не обязаны. Условия договор были Вами согласованы и Вы оплатили товар в соответствии с условиями договора, сейчас же продавец пытается в одностороннем порядке поменять условия договора, что недопустимо. 

Статья 485 ГК РФ Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как видите, никаких оснований для изменения цены по договору нет и быть не может.


24 Сентября 2014, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.