Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Деньги, за выполненные работы в первом квартале получил в сентябре

Договор с начала года, оказываю юридические услуги, оплата поквартально. С начала года в конце каждого квартала выставляю счет и акт, все подписано с каждой стороны, но деньги за первый квартал и второй пришли только в сентябре.

Вопрос- я что-то нарушаю или нет?

Я ИП на 6% доходы

24 Сентября 2014, 13:12, вопрос №566725 Николай, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    25%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы ничего не нарушаете. Согласно п.1 ст. 346.17 НК РФ "… датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)." Т.е., если деньги Вам поступили в сентябре (3й квартал) не важно, за какой период, хоть за прошлый год, то налог с этих сумм Вы должны будете заплатить до 25 октября. Никаких сроков Вы не нарушите. 

    24 Сентября 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. С Вашей стороны нет никаких нарушений. Вы оказываете услуги, закрываете их актами. Ваш контрагент оплатил их, я так понимаю, с задержкой. В договоре должны быть прописаны условия оплаты. Скорее всего (см. договор), за задержку Вы можете взыскать проценты.

    Оплачиваете налог (авансовые платежи) по УСНО Вы по кассовому методу. Поступили деньги на расчетный счет или в кассу, рассчитали по итогам квартала (года) налог, оплатили.

    С уважением.

    24 Сентября 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы ничего не нарушили.

    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

    Статья 346.21 Налогового кодекса РФ. Порядок исчисления и уплаты налога

    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

    3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
    7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

    24 Сентября 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Договор с начала года, оказываю юридические услуги, оплата поквартально. С начала года в конце каждого квартала выставляю счет и акт, все подписано с каждой стороны, но деньги за первый квартал и второй пришли только в сентябре.

    Николай

    Вы ничего ненарушаете, так как деньги получили только в сентябре. 

    Статья 346.17 НК РФ Порядок признания доходов и расходов

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

    но деньги за первый квартал и второй пришли только в сентябре.

    В данном случае это не создает проблем для Вас, а вот с Вашего контрагента имеете право потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами:

    Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.




    24 Сентября 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Николай, добрый день.

    Уточните, я правильно поняла, это Вам задержали оплату?

    Тогда Вы ничего не нарушаете.

    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 26.2]
    [Статья 346.17]

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается
    день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу,
    получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а
    также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом
    (кассовый метод).


    24 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Николай. Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    На основании пп. 1-3 ст. 346.21 НК РФналог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.  Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    В связи с вышеизложенным Вы рассчитываете сумму авансовых платежей по факту полученных денежных средств (дата перечисления на расчетный счет или поступления в кассу). Т.е., если деньги поступили в сентября, то платите авансовые платеж за 3 квартал вне зависимости от того, когда был выставлен счет. Главное, чтобы Ваши клиенты при перечислении денежных средств не забывали указывать номер и дату счета.

    24 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats