Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Задолженность по страховым взносам

11 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. погасил все долги по страховым взносам пеням и т.д.и закрыл ИП.Устроился на работу на предприятие. А сейчас из управления судебных приставов требуют удержания с заработной платы и даже арестовали счет в сбербанке. Законно ли это и как мне поступить

24 Сентября 2014, 04:40, вопрос №566274 Феглер Василий, г. Усть-Куйга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Скорее всего вы не сообщили в пенсионный что закрыли ИП, естественно налоговая знает а пенсионный нет вот у вас и идет задолженность за весь 2013 год. Я права?

    24 Сентября 2014, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверно. что мне тогда делать если я поставлю в известность сейчас я могу не платить эти деньги. хотя эту сумму уже удерживали с зарплаты и опять прислали на удержание

    24 Сентября 2014, 04:50
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Вы обязаны будете оплатить. единственное что можете подать в суд о предоставлении рассрочки уплаты страховых взносов т.е. будете платить ежемесячно и одну сумму. 

    Зато пристава дергать не будут.

    А вообще сходите к приставам возьмите копии за исходящей:

    1 Постановление о возбуждении исполн.производства

    2. Суд.акт или требование из пенсионного

    И отмените все. Если требование отменить не удастся а вот по поводу постановления вам должны были вручить его под роспись и дать 5 дней для добровольного гашения

    напишите мне на почту лучше объясню

    24 Сентября 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миссюра Елена

        Действующий (не снят с учета) ИП, в соответствии с Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей, не зависимо от ведения деятельности и получения доходи, имеет право на уплату страховых взносов и страховой стаж.     Согласно определению ВАС РФ от 09.12.13 № ВАС-17276/13, обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.

      Если Вы были сняты с учета в ФНС, то согласно п.2  ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», регистрирующий орган (ФНС) направляет информацию о снятии ИП с учета по телекоммуникационным каналам связи, т.е. подгружается электронная выписка из ЕГРИП. Если в ПФР не поступила информация о снятии с учета ИП по вине ФНС, в связи с чем продолжает начислять страховые взносы, страхователь вправе обратиться в суд,

       Но, возможно в ПФР поступила информацию о снятии с учета. Для уточнения этой информации, я Вам рекомендую Вам обатиться в ПФР с документами о снятии с учета в ФНС.

        Что касается требований приставов, то возможно ПФР не уведомил ОСП о факте уплаты задолженности. Этот вопрос тоже необходимо уточнить в ПФР, предоставив платежные документы об оплате задолженности.  

    С уважением, Елена

    27 Сентября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats