8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража банковской карты и денег с неё

Здравствуйте, произошла кража банковской карты. Подскажете что делать..

Ситуация такая, незаметно украли банковскую карту, вечером в кафе, утром, по СМС заметил что за несколько часов списаны крупные суммы с карты, причём самые крупные списания происходили в крупных торговых сетях, таких как "Связной" и "Евросеть", остальные списания произошли на некой АЗС и в мелких закусочных.

Обратился в банк, написал заявление о несанкционированных операциях с банковской картой, обратился в полицию с заявлением, там только через месяц(!!!) возбудили дело. Через два месяца пришло письмо от зам.управляющего филиалом "Газпромбанка", в котором дословно сказано:

"На момент совершения операций каких-либо сообщений о блокировке, утрате или краже банковской карты в адрес банка не поступало. Отправленные по операциям снятия наличных денежных средств SMS- уведомления об изменении платежных лимитов по Вашей банковской карте не были Вами своевременно прочитаны и соответственно, не были предприняты меры для оперативной блокировки утраченной банковской карты. Блокирование карты было зафиксировано уже после проведения данных операций (19/06/2014 г. 08:12:47 час. (время Мск.).

Учитывая, что карта не была заблокирована на момент проведения оспариваемых операций, списание средств является правомерным на основании п.п. 5.1.12, 5.1.15, 5.1.16 «Условий использования международных банковских карт ГПБ (ОАО)» и опротестование операций, проведенных при физическом присутствии карты не предусмотрено действующими правилами платежной системы VISA, вследствие чего возмещение средств по претензии за счет банков-эквайреров не представляется возможным.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая факт кражи карты, извещаем Вас о том, что Банк не может удовлетворить Вашу просьбу о возмещении денежных средств по операциям, за счет собственных средств Банка.

По запросу и в адрес следственных органов Банком была оперативно представлена вся необходимая информация для успешного проведения расследования по факту хищения денежных средств со счета Вашей банковской карты."

В полиции вообще не шевелятся, говорят что от банка нет информации где совершались снятия, т.к. все запросы в банк необходимо отправлять в Москву, и они не могут ничего сделать кроме как ждать!! Это вообще бред, когда по транзакциям из выписки из банка видно, что это томские магазины..

Я нащёл договор, который первоначально заключал с банком на зарплатную карту, потом просто писал заявление на перевыпуск карт, там похожих пунктов, как в «Условиях использования международных банковских карт ГПБ (ОАО)», не нашёл.

Подскажите, можно ли как-то добиться возврата денег, с учётом того, что преступников уже явно не найдут?

Условия использования международных банковских карт ГПБ (ОАО).

http://www.gazprombank.ru/upload/iblock/120/conditions26122013.pdf

Первоначальный договор на открытие и обслуживание банковской карты.

http://s017.radikal.ru/i403/1409/27/b13dc433ae67.png

Показать полностью
, Сергей Борисович, г. Томск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! как не прискорбно это будет звучать для вас, но банк в данном случае ответственности не несет, так как списание денежных средств с карты, произошло не по вине банка.

 По поводу действия полиции: обратитесь в прокуратуру, с заявлением на действия(бездействие) полиции.

0
0
0
0
Сергей Борисович
Сергей Борисович
Клиент, г. Томск

К банку, по большому счёту вопрос в том, почему они не обеспечили мне должную безопасность, т.к. с карты средства были сняты без пин-кода!! Может всё же стоит обратиться в суд с иском к банку?

И по поводу обращения в прокуратуру, поможет ли мне это обращение как-либо вернуть деньги, или хотя бы часть? Вся сумма, это порядка 80т.р.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском к банку. Прокуратура, может поторопить полицию, в расследовании данного дела.

0
0
0
0
Сергей Рабичев
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

Банк деньги возмещать не обязан, по всей видимости у вас пластиковая карта без чипа, с таких карт можно осуществлять покупки не вводя пин код, надо жаловаться на сотрудников полиции в прокуратуру, можно ведь без проблем установить с где именно снимались деньги, взять записи с камер видеонаблюдении, на азс камеры точно есть.

0
0
0
0
Сергей Борисович
Сергей Борисович
Клиент, г. Томск

Да, карта была без чипа, в банкомате нужен пин, а в магазинах - нет, но не я же в этом виноват, я пин не отключал. К тому же, в первоначальном договоре, таких пунктов, на которые ссылается банк - нет, другой договор мне на руки не давали.

Записи, почти везде, хранятся 3 дня, в некоторых местах - неделя, сами магазины, сразу, мне отказались передать видеозаписи, да и в каком именно из них были покупки - мне не совсем ясно, их по два десятка в городе, хотя район примерно понятно какой, т.к. забегаловки и АЗС в которых так же были снятия, находятся в одном квартале города, думаю что и эти магазины там же, но гражданским лицам ни какой информации не предоставляют!!

В прокуратуру похоже есть смысл написать, может в будущем кому другому быстрее помогут, но в моём случае, похоже что время безвозвратно упущено..

Т.е. Вы считаете что с банком бессмысленно судиться? Хотя прецеденты есть, что деньги с банков высуживают..

Мне просто хотелось бы вернуть деньги любым законным способом и как можно быстрее.

Если есть большое желание вернуть деньги, как вариант, можно установить, где именно, в каких именно организациях снимались деньги и возложить на них ответственность за халатное проведение операций, так как при оплате банковской картой в организации торговли (услуг), кассир (продавец) должен идентифицировать личность покупателя. С одной стороны, это его право, а с другой — обязанность. Но если такое право законодательно закреплено ст. 312 ГК РФ, то обязанность императивно не закреплена, хотя организация торговли (услуг) несет ответственность за исполнение обязательства ненадлежащему кредитору (отпуск товара или оказание услуги не держателю карты, а третьему лицу, воспользовавшемуся чужой картой без соответствующих полномочий).

На практике, продавец (кассир) устанавливает правомочность использования карты покупателем путем сверки подписи на карте и слипе, а также может потребовать ввести пин-код или предъявить документ, удостоверяющий личность (в данном случае — паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение). Однако, организация торговли (услуг) зачастую произвольно оценивает степень риска проведения операции по карте и определяет необходимые меры по идентификации личности владельца. То есть не убедились надлежащим образом в личности предъявителя карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2014