Кража банковской карты и денег с неё

Здравствуйте, произошла кража банковской карты. Подскажете что делать..

Ситуация такая, незаметно украли банковскую карту, вечером в кафе, утром, по СМС заметил что за несколько часов списаны крупные суммы с карты, причём самые крупные списания происходили в крупных торговых сетях, таких как "Связной" и "Евросеть", остальные списания произошли на некой АЗС и в мелких закусочных.

Обратился в банк, написал заявление о несанкционированных операциях с банковской картой, обратился в полицию с заявлением, там только через месяц(!!!) возбудили дело. Через два месяца пришло письмо от зам.управляющего филиалом "Газпромбанка", в котором дословно сказано:

"На момент совершения операций каких-либо сообщений о блокировке, утрате или краже банковской карты в адрес банка не поступало. Отправленные по операциям снятия наличных денежных средств SMS- уведомления об изменении платежных лимитов по Вашей банковской карте не были Вами своевременно прочитаны и соответственно, не были предприняты меры для оперативной блокировки утраченной банковской карты. Блокирование карты было зафиксировано уже после проведения данных операций (19/06/2014 г. 08:12:47 час. (время Мск.).

Учитывая, что карта не была заблокирована на момент проведения оспариваемых операций, списание средств является правомерным на основании п.п. 5.1.12, 5.1.15, 5.1.16 «Условий использования международных банковских карт ГПБ (ОАО)» и опротестование операций, проведенных при физическом присутствии карты не предусмотрено действующими правилами платежной системы VISA, вследствие чего возмещение средств по претензии за счет банков-эквайреров не представляется возможным.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая факт кражи карты, извещаем Вас о том, что Банк не может удовлетворить Вашу просьбу о возмещении денежных средств по операциям, за счет собственных средств Банка.

По запросу и в адрес следственных органов Банком была оперативно представлена вся необходимая информация для успешного проведения расследования по факту хищения денежных средств со счета Вашей банковской карты."

В полиции вообще не шевелятся, говорят что от банка нет информации где совершались снятия, т.к. все запросы в банк необходимо отправлять в Москву, и они не могут ничего сделать кроме как ждать!! Это вообще бред, когда по транзакциям из выписки из банка видно, что это томские магазины..

Я нащёл договор, который первоначально заключал с банком на зарплатную карту, потом просто писал заявление на перевыпуск карт, там похожих пунктов, как в «Условиях использования международных банковских карт ГПБ (ОАО)», не нашёл.

Подскажите, можно ли как-то добиться возврата денег, с учётом того, что преступников уже явно не найдут?

Условия использования международных банковских карт ГПБ (ОАО).

http://www.gazprombank.ru/upload/iblock/120/conditions26122013.pdf

Первоначальный договор на открытие и обслуживание банковской карты.

http://s017.radikal.ru/i403/1409/27/b13dc433ae67.png

, Сергей Борисович, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! как не прискорбно это будет звучать для вас, но банк в данном случае ответственности не несет, так как списание денежных средств с карты, произошло не по вине банка.

 По поводу действия полиции: обратитесь в прокуратуру, с заявлением на действия(бездействие) полиции.

Сергей Борисович
Клиент, г. Томск

К банку, по большому счёту вопрос в том, почему они не обеспечили мне должную безопасность, т.к. с карты средства были сняты без пин-кода!! Может всё же стоит обратиться в суд с иском к банку?

И по поводу обращения в прокуратуру, поможет ли мне это обращение как-либо вернуть деньги, или хотя бы часть? Вся сумма, это порядка 80т.р.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском к банку. Прокуратура, может поторопить полицию, в расследовании данного дела.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

Банк деньги возмещать не обязан, по всей видимости у вас пластиковая карта без чипа, с таких карт можно осуществлять покупки не вводя пин код, надо жаловаться на сотрудников полиции в прокуратуру, можно ведь без проблем установить с где именно снимались деньги, взять записи с камер видеонаблюдении, на азс камеры точно есть.

Сергей Борисович
Клиент, г. Томск

Да, карта была без чипа, в банкомате нужен пин, а в магазинах - нет, но не я же в этом виноват, я пин не отключал. К тому же, в первоначальном договоре, таких пунктов, на которые ссылается банк - нет, другой договор мне на руки не давали.

Записи, почти везде, хранятся 3 дня, в некоторых местах - неделя, сами магазины, сразу, мне отказались передать видеозаписи, да и в каком именно из них были покупки - мне не совсем ясно, их по два десятка в городе, хотя район примерно понятно какой, т.к. забегаловки и АЗС в которых так же были снятия, находятся в одном квартале города, думаю что и эти магазины там же, но гражданским лицам ни какой информации не предоставляют!!

В прокуратуру похоже есть смысл написать, может в будущем кому другому быстрее помогут, но в моём случае, похоже что время безвозвратно упущено..

Т.е. Вы считаете что с банком бессмысленно судиться? Хотя прецеденты есть, что деньги с банков высуживают..

Мне просто хотелось бы вернуть деньги любым законным способом и как можно быстрее.

Если есть большое желание вернуть деньги, как вариант, можно установить, где именно, в каких именно организациях снимались деньги и возложить на них ответственность за халатное проведение операций, так как при оплате банковской картой в организации торговли (услуг), кассир (продавец) должен идентифицировать личность покупателя. С одной стороны, это его право, а с другой — обязанность. Но если такое право законодательно закреплено ст. 312 ГК РФ, то обязанность императивно не закреплена, хотя организация торговли (услуг) несет ответственность за исполнение обязательства ненадлежащему кредитору (отпуск товара или оказание услуги не держателю карты, а третьему лицу, воспользовавшемуся чужой картой без соответствующих полномочий).

На практике, продавец (кассир) устанавливает правомочность использования карты покупателем путем сверки подписи на карте и слипе, а также может потребовать ввести пин-код или предъявить документ, удостоверяющий личность (в данном случае — паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение). Однако, организация торговли (услуг) зачастую произвольно оценивает степень риска проведения операции по карте и определяет необходимые меры по идентификации личности владельца. То есть не убедились надлежащим образом в личности предъявителя карты.