8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу доли в доме близким родственникам?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне принадлежит 1/3 дома на праве долевой собственности, я хочу разделить свою долю между мной и близкими родственниками (родные мама, брат и сестра, все совершеннолетние), т.е. 1/3 на 4 человека, мне сказали можно оформить договором дарения. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли это все оформить одним договором дарения? Какие обязательные условия указать в договоре? Нужно ли договор нотариально удостоверять и регистрировать в регпалате? И еще под домом есть земля в аренде, нужно ли на землю тоже составлять договор, если нужно то какой, тоже договор дарения? Может быть нужно предусмотреть еще какие-либо нюансы? Спасибо огромное!

Показать полностью
, Кристина, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1/3 на 4 человека, мне сказали можно оформить договором дарения. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли это все оформить одним договором дарения? Какие обязательные условия указать в договоре?

Кристина

Можно одним договором дарения, указываете что дарите маме (брату и т.д) и что доли передаются безмозмездно

Нужно ли договор нотариально удостоверять и регистрировать в регпалате?

Кристина

Удостоверять у нотариуса не нужно, регистрировать в регпалате (Росреестре) нужно

И еще под домом есть земля в аренде, нужно ли на землю тоже составлять договор, если нужно то какой, тоже договор дарения?

Кристина

Дарить землю не можете, так как она не в собственности, а только в аренде. Составляется соглашение об уступке права аренды и так же регистрируется в регпалате (Росреестре)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.09.2014