Могутли банки отсудить за долги участок находящийся в обременении в ипотеке

Могут ли банки отсудить за долги по кредитам участок выданный ипотечной корпорацией если он находится у нее в залоге до того пока я не построю дом! Кредиты потреб. к ипотеке не какого отношения не имеют.

, алексей,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку земельный участок находится в залоге у кредитора, ни один банк на него права не имеет.

То есть, в случае возбуждения исполнительного производства банки, конечно, могут указать приставам на это имущество, на которое можно обратить взыскание. Но после установления того факта, что это имущество обременено залогом, судебный пристав не будет ничего предпринимать в отношении этого объекта.

Удачи!