Здравствуйте, Рафис Газизянович!
1. Требуйте от администрации письменный мотивированный отказ в продлении договора. Устные ответы и отписки не имеют значения. Этот документ — доказательство нарушения ваших прав в суде.
2. Найдите свой старый договор и посмотрите, как именно описан предоставленный объект:
«Пруд» или «обводненный карьер» на вашей земле: У вас самые сильные позиции. Это именно земельный участок, и отказать в продлении сложно, если нет нарушений.
Часть реки или озера: Администрация, скорее всего, превысила полномочия в 2005 году. Вам нужно не «продлять» договор аренды, а перезаключать его на условиях Закона об аквакультуре. В суде нужно требовать признания статуса РВУ за этим участком.
3. Поскольку администрация «не хочет продлить», досудебный этап можно считать завершенным. Цель иска — не продление старого договора, а защита вашего преимущественного права.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.