412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию работодателя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я работаю в Банке у которого 22.09.2014 г. Отозвали лицензию,

В данный момент мой не посредственный руководитель заставляет меня написать заявления на увольнение по собственному желанию! или обещает уволить по статье.

подскажите, как поступить в данной ситуации и что предпринять если руководитель будет посредством угроз заставлять меня написать заявление!

заранее спасибо!

23 Сентября 2014, 14:13, вопрос №565745 Наталья, г. Истра
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
129
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Постарайтесь зафиксировать тот факт, что Вас заставляют написать заявление об увольнение по собственному желанию.

Так, в силу подпункта «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового
кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового
договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача
заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано
вынужденное лежит на уволенном работнике.

Это означает, что в том случае, если Вас заставили написать заявление по собственному желанию и у вас есть доказательства этого, Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате денежных средств за все время вынужденного прогула (фактически получить тот же заработок, что у Вас и был бы в случае работы).

23 Сентября 2014, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Истра

Скажите пожалуйста, запись с диктофона является доказательством?

работать в данной организации не хочу, но и увольняться пока тоже, т.к. надеюсь получить причитающиеся мне выплаты положенные в связи с ликвидацией организации!

Заранее спасибо!

23 Сентября 2014, 15:15
129
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 77 Гражданского процессуального кодекса предусматривает возможность представлять в качестве доказательств аудиозапись.

Так, в силу ст. 77 ГПК РФ, лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

23 Сентября 2014, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут