Договор аренды

Добрый день. Подскажите, как лучше заключить договор аренды. Арендная плата меняется каждый квартал, в зависимости от размеров коммунальных платежей. Можно ли заключать договор каждый квартал? На год не хотим, т.к. его надо регистрировать. И как лучше прописать в договоре порядок выплаты арендной платы, если наши арендаторы оплачивают нам по мере поступления им денег на расчетный счет, т.е. в течении всего срока договора, даже по окончанию срока договора разными суммами. Что бы мы спокойно могли данные суммы учитывать при налогообложении.

, Евгения, г. Самара

Евгения, здравствуйте.

Арендная плата меняется каждый квартал, в зависимости от размеров коммунальных платежей. Можно ли заключать договор каждый квартал?

Евгения

Заключайте на срок меньше года, дальше доп. соглашением пролонгируйте.

Если арендная плата меняется каждый квартал, то рекомендую в разделе «Расчеты» договора аренды указать следующий текст:

«Арендная плата устанавливается в размере _____ руб. (в том числе НДС) за месяц. Помимо арендной платы Арендатор обязан компенсировать Арендодателю стоимость коммунальных услуг за этот период. Соответствующая сумма определяется на основании счетов коммунальных служб пропорционально занимаемой Арендатором площади и оплачивается на основании счета, выставляемого Арендодателем с приложением копий счетов коммунальных служб».

И как лучше прописать в договоре порядок выплаты арендной платы, если наши арендаторы оплачивают нам по мере поступления им денег на расчетный счет, т.е. в течении всего срока договора, даже по окончанию срока договора разными суммами.

Евгения

Для того, чтобы не было проблем с налоговой рекомендую два условия:

1) Указать, что аренда оплачивается на основании счетов на оплату, выставляемых Арендодателем;

Счета надо будет составить в одностороннем порядке по факту получения оплаты. Контрагенту их можно не выставлять.

2) Указать, что арендная плата вносится в соответствии с графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью Договора (Приложение № ___).

График надо будет составить постфактум (т.е. уже после того, как Арендатор оплатит все платежи).