Погиб человек в результате дтп на заводе

в городе есть фанерный комбинат. в пятницу в 11 часов на территории проижошло дтп. трактор перевозил щепу со скоростью 5 км/ч тракторист был трезв на своём пути никого не видел. обернувшись увидел под колесом телеги человека остановился. вызвал медика, скорую, начальство. через 9 - 10 часов человек скончался в больнице изза того что кровь попала в спинной мозг. со слов погибшего трактор он видел но думал что он его объедит. слышемость в месте дтп нулевая так как работает дробилка. погибший также утверждает что трактор по нему проехал несколькими колёсами а вскрытие показало что нет ни одного перелома. что в этом случае грозит трактористу?как не получить реальный срок,и стоит ли искать защитника для суда?или пустить всё на самотёк.

Уточнение от клиента

трактор двигался прямо не совершая никаких манёвров.погибший работал на дробилке в районе дтп, слышемость там нулевая изза шума но он утверждал что трактор видел. как он попал под колесо телеги тракторист не знает т.к. спереди трактора никого небыло да и скорость трактора изза груза и качества дороги такова что его можно обогнать быстрым шагом.

, артём, г. Муром
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

все зависит от того как двигался трактор передним или задним ходом, совершал какой либо маневр или двигался прямо?

на чем двигался потерпевший и как именно потерпевший оказался под колесами трактора?

В настоящий момент будет рассмотрен материал проверки в ходе которого будет проведена экспертиза, которая установит главный вопрос, нарушил ли правила дорожного движения водитель трактора и мог ли предотвратить Дтп.

а моей практике 70 процентов уголовных дел при описываемых вами обстоятельствах заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела. Первым делом следователь опросит водителя, очевидцев, после чего назначит экспертизу. В вашем случае вопрос о возбуждении уголовного дела будет рассматриваться по результатам экспертизы. Водитель будет признан подозреваемым в случае если экспертиза установит, что водитель нарушил правила ДТП, которые состоят в причинно следственной связи со смертью и второй момент, при котором водитель мог избежать ДТП

какие были погодные условия, время суток, были ли очевидцы произошедшего, нужно больше инции

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Все зависит, во-первых, от результатов судебно-медицинского исследования, от чего именно погиб потерпевший? По обстоятельствам что-то тут очень туманно: трактор двигался вперед и прямо, а человек, которого тракторист не видел, попал под колесо телеги…  Во-вторых, от документов, имеющихся на предприятии, кто инструктировал или нет тракториста, то есть есть или нет запись об инструктаже по ТБ. Кто составлял и как составлены соответствующие документы о происшествии. Имел ли право этот человек их составлять. Далее. есть ли документы, разрешающие трактористу работать вообще, кто послал его на эту работу. Только поняв ответы на эти вопросы, можно что-то спрогнозировать.

Совершенно не понимаю, при чем тут ДТП…

артём
Клиент, г. Муром

инструктаж по тб тракторист прошёл. все документы у тракториста в порядке а погибший умер от того что кровь из полопавших сосудов через 10 часов попала в спинной мозг.погибший был сразу в течении 15 минут после аварии был доставлен в больницу как врачи допустили такого не известно но ни одного перелома у него нет

По Вашей информации никак нельзя оценивать причину смерти. Нужен протокол вскрытия. Во-вторых, совершенно непонятно, каким образом потерпевший видел трактор и попал под колеса телеги. Я же говорю, что тут туманно. Обязательно должна быть назначена и проведена экспертиза самого трактора и телеги на исправность их и повреждения на них. Соответственно, нужно проводить комплексную экспертизу соответствия повреждений трактора и телеги и повреждений у потерпевшего. Уверен, что без адвоката ничего этого сделать невозможно.