Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Постановка автотранспорта на учет

День добрый.

Я гражданин Казахстана. Приобретаю автомашину в Екатеринбурге. В Ижевске проживает моя теща - гражданка Казахстана, но с постоянным проживанием в России (вид на жительство). В данный момент она гостит у нас - нянчится с внуками в Казахстане. Автомобиль подошел и я хочу оформить его в России на тещу. Поехать вместе возможности нет. Могу ли я поставить на учет в России данный автомобиль, оформив его на тещу по доверенности? Как правильно оформлять доверенность? Номера у машины пока нет. Могу ли я по этой доверенности перегнать ее из России в Казахстан после постановки на учет в России? Какие ограничения на эксплуатацию авто в Казахстане с Российской регистрацией?

Спасибо,

Дмитрий

23 Сентября 2014, 12:21, вопрос №565585 Дмитрий

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вам нужно оформить у нотариуса доверенность на покупку и перегон автомобиля, а затем отдельно оформить доверенность на право постановки на учет автомобиля в ГИБДД. 

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия


    23 Сентября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Казахстан входит в таможенный союз, поэтому перемещение товаров через границу проблем не вызывает. Ваше право регистрировать автомобиль в РФ, но на тещу требуется договор купли-продажи на ее имя. Доверенность на право управления в настоящее время в РФ не требуется, только на совершение сделок, она должна быть нотариально удостоверена. Перегонять автомашину Вы также можете через границу с Казахстаном.

    23 Сентября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Могу ли я поставить на учет в России данный автомобиль, оформив его на тещу по доверенности?

    Дмитрий

    Да, конечно, Вы можете поставить принадлежащее Вашей теще авто на учет по доверенности.

    Как правильно оформлять доверенность?

    Дмитрий

    Доверенность необходимо оформить у нотариуса, достаточно теще прийти к нотариусу с паспортом, нотариус все оформит, только поясните для чего нужна доверенность.

    Могу ли я по этой доверенности перегнать ее из России в Казахстан после постановки на учет в России?

    Дмитрий

    Доверенность на управление автомобилем в России сейчас не требуется, но должна быть оформлена страховка.

    23 Сентября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Могу ли я поставить на учет в России данный автомобиль, оформив его на тещу по доверенности?

    Дмитрий

    Можете по доверенности удостоверенной нотариально.

    Согласно ст.185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Как правильно оформлять доверенность? Номера у машины пока нет. Могу ли я по этой доверенности перегнать ее из России в Казахстан после постановки на учет в России?

    Дмитрий

    Доверенность должна быть удостоверена нотариально. У нотариусов есть соответствующие формы доверенностей.

    Можете перегнать.

    Желаю удачи!

    23 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В доверенности должны быть оговорены следующие полномочия: приобрести автомобиль марка, модель (если известна) на территории Российской Федерации, в связи с чем заключить и подписать договор-купли-продажи, проходить технический осмотр, получать диагностическую карту, заключить договор страхования и получить полис ОСАГО, осуществить постановку автомобиля на учет в органах ГИБДД на мое имя, ну и конечно управлять, распоряжаться автомобилем с правом выезда за пределы Российской Федерации (ели хотите выехать в Казахстан) данный пункт обязательно. Сделайте копию для ГИБДД, оригинал оставьте себе. Номер после получения в ГИБДД внесете в полис ОСАГО.

    С уважением, Иван.

    23 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Вам необходимо будет приобрести полис ОСАГО и включить в него собственника автомобиля — тещу и себя. 

    23 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    так же получить регистрационные документы и регистрационные знаки, расписываться за меня и осуществлять другие действия, связанные с осуществлением полномочий по доверенности.

    23 Сентября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Могу ли я поставить на учет в России данный автомобиль, оформив его на тещу по доверенности?

    Да можете. Нужна доверенность от тещи на совершение от ее имени сделок купли-продажи автомобиля. Доверенность сделать должна сама теща. Можно сделать и у нотариуса в Вашем городе. Между странами СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), которая отменила проставление апостиля на доверенности. Россия приняла документы в том числе и Казахстана. Поэтому пойдет и доверенность с Вашего города в Казахстане.

    Как правильно оформлять доверенность?

    Нотариусу все скажете она оформит. Как правило нотариусы не принимают тексты доверенностей от посетителей.

    Могу ли я по этой доверенности перегнать ее из России в Казахстан после постановки на учет в России?

    В РФ доверенность на управление ТС сейчас нет необходимости. нужна страховка. В Казахстане возможно есть, поэтому лучше сделать и ее. Так же надо будет сделать страховку для въезда в казахстан. Страховщики знают о какой страховке идет речь.

    Какие ограничения на эксплуатацию авто в Казахстане с Российской регистрацией?

    Ограничений нет никаких. Нужны документы на машину, нужна будет страховка, которую примут Казахские ГАИ, возможно нужна будет доверенность на управление ТС,


    23 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Какие ограничения на эксплуатацию авто в Казахстане с Российской регистрацией?

    По поводу ограничений на территории Казахстана рекомендую обратиться к юристам Казахстана, например на pravoved.ru  Куатбеков Олжас.


    23 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В данный момент она гостит у нас — нянчится с внуками в Казахстане. Автомобиль подошел и я хочу оформить его в России на тещу

    Дмитрий

    Да, можете, теща оформляет договор купли-продажи автомобиля, Вы платите деньги, владельцем автомобиля становится теща и она же ставит автомобиль на учет в органах ГИБДД России, получает, соответственно российские регистрационные номера.

    Как правильно оформлять доверенность? Номера у машины пока нет. Могу ли я по этой доверенности перегнать ее из России в Казахстан после постановки на учет в России?

    Дмитрий

    После чего, теща оформляет на Вас у российского нотариуса (нотариус имеет все бланки и тексты) доверенность на право управления (может и продажи) на Вас. Для этого Вы должны предоставить теще свои паспортные данные. После оформления доверенности, Вы можете управлять автомобилем и ездить, куда хотите. Только не забудьте, чтобы теща вписала Вас в полис ОСАГО (российское страхование).

    Какие ограничения на эксплуатацию авто в Казахстане с Российской регистрацией?

    Дмитрий

    Ограничений никаких нет, только надо купить будет местную страховку на автомобиль (третьи лица)

    23 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats