Невыплата з/п

Официально трудоустроена с 1.01.2013,за все это время расписывалась за з/п три раза. Официальная з/п 5500,фактическая 40-50т.р,расписывалась за фактическую. Сейчас сложилась конфликтная ситуация на работе,если уйду рискую получить з/п в размере 5500,вместо фактической.

Если мне выплатят минимальную з/п,есть ли возможность,через трудовую инспекцию,получить с работодателя З/п за которую в течении 1,5 лет не расписывалась.

, Екатерина, г. Киров

Екатерина, взыскать с работодателя черную з/п можно только в случае, если Вы сможете доказать ее размер, притом только в судебном порядке.

Трудовая инспекция проводит проверку на основании имеющихся у Вас и у работодателя документов и данных о Ваших трудовых отношениях; выносит работодателю предписание об устранении выявленных нарушений, в т.ч. выплаты з/п (по документам, т.е. 5500 р.). В случае выявления нарушений — привлекает работодателя к административной ответственности.

Доказывать истинный размер з/п необходимо в судебном порядке: к/л документами, телефонными разговорами, неофиц. расчетными листками и т.п. Как правило, работодатель не предоставляет работнику возможность собрать такие доказательства, поэтому взыскать сумму черной з/п крайне затруднительно.

Если есть работники также пострадавшие от действия работодателя (также не получили черную з/п), Вы можете совместно обратиться в УВД/ОБЭП по факту мошенничества. Или обратиться самостоятельно и привлечь пострадавших работников в качестве свидетелей.