Можно ли через суд взыскать задолженность по договору подряда с ИП?

Добрый вечер ,работал по ип на стройке по договору ,около года зп выплатили нормально только 1 раз все остальное приходилось выпрашивать и должны около миллиона ,можно ли подать в суд и забрать хотя бы часть денег ?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте! Да, если между вами и ИП был заключен договор подряда, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Если ИП не оплатил выполненные работы, вы можете требовать:

взыскания основной суммы долга;
процентов за пользование чужими денежными средствами (по статье 395 ГК РФ);
возмещения судебных расходов (например, на представителя, если они возникнут).
Для обращения в суд желательно иметь доказательства:

договор подряда;
акты выполненных работ (если подписывались);
переписку, где ИП признает долг или обсуждает оплату;
банковские выписки по ранее произведенным выплатам;
любые документы, подтверждающие, что работы действительно выполнялись (пропуска на объект, фото, табели, свидетельские показания и т.д.).
Если акты не подписаны, это не всегда лишает права взыскать деньги. Суд будет оценивать всю совокупность доказательств.

Если сумма задолженности составляет около 1 млн рублей, дело, как правило, рассматривает районный суд (если спор между физическим лицом и ИП и не связан с предпринимательской деятельностью самого истца).

Важно также проверить, не истек ли срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года с момента, когда платеж должен был быть произведен.

Если ИП уклоняется от оплаты, не стоит затягивать с обращением в суд, поскольку в случае ухудшения его финансового положения взыскать деньги впоследствии может быть значительно сложнее.