Аванс или задаток по агентскому договору?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться, аванс или задаток или что-то иное имеется в виду в моем договоре?

есть такой пункт "стороны пришли к соглашению, что Принципал вносит агенту денежную сумму в размере 40000 рублей, которые входят в общую стоимость Объекта, из которых сумма в размере 20 000 является невозвратной, т.к. идет в счет оплаты бронирования объекта. В случае невозможности проведения сделки по вине Агента, вся сумма 40 000 является возвратной".

Вознаграждение Агента прописывается отдельно

, Марина, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Соглашение о задатке, должно быть в письменной форме. Если  в договоре, прописано: принципал вносит сумму в размере 40000 рублей, но слово, в качестве задатка не прописано, тогда данная сумма является внесенной в качестве аванса.

 Обратите внимание, для того что бы вам было понятно, на пункты 2 и 3 статьи 30 гражданского кодекса.

Статья 380.Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон
в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной
форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся
со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса,
если не доказано иное.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Если указано в сроках договора, что он "действует до 15.10.2014, а в части обязательств возникших во время действия договора, до полного исполнения сторонами".

Договор можно разорвать 15.10.2014 ? (Агентский договор можно расторгнуть в одностороннем порядке только в случае бессрочного договора).

И подскажите, пожалуйста, какими нормами руководствоваться в иске по возврату аванса?

Данное положение регулируется статьей 1010 гражданского кодекса. Если агентский договор имеет срок, то в одностороннем порядке вы его расторгнуть не сможете. В гражданском законодательстве нет четкого определения понятию аванс. По этому если вы нарушаете условия договора, аванс остается у стороны которая соблюдает условия договора. В случае если вы разорвете агентский договор имеющий срок действия, тогда вы являетесь стороной нарушевшей условия договора.