520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аванс или задаток по агентскому договору?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться, аванс или задаток или что-то иное имеется в виду в моем договоре?

есть такой пункт "стороны пришли к соглашению, что Принципал вносит агенту денежную сумму в размере 40000 рублей, которые входят в общую стоимость Объекта, из которых сумма в размере 20 000 является невозвратной, т.к. идет в счет оплаты бронирования объекта. В случае невозможности проведения сделки по вине Агента, вся сумма 40 000 является возвратной".

Вознаграждение Агента прописывается отдельно

23 Сентября 2014, 09:53, вопрос №565394 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3632
ответа
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Соглашение о задатке, должно быть в письменной форме. Если  в договоре, прописано: принципал вносит сумму в размере 40000 рублей, но слово, в качестве задатка не прописано, тогда данная сумма является внесенной в качестве аванса.

 Обратите внимание, для того что бы вам было понятно, на пункты 2 и 3 статьи 30 гражданского кодекса.

Статья 380.Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон
в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной
форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся
со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса,
если не доказано иное.

23 Сентября 2014, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо!

Если указано в сроках договора, что он "действует до 15.10.2014, а в части обязательств возникших во время действия договора, до полного исполнения сторонами".

Договор можно разорвать 15.10.2014 ? (Агентский договор можно расторгнуть в одностороннем порядке только в случае бессрочного договора).

И подскажите, пожалуйста, какими нормами руководствоваться в иске по возврату аванса?

23 Сентября 2014, 10:25
3632
ответа
1168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Данное положение регулируется статьей 1010 гражданского кодекса. Если агентский договор имеет срок, то в одностороннем порядке вы его расторгнуть не сможете. В гражданском законодательстве нет четкого определения понятию аванс. По этому если вы нарушаете условия договора, аванс остается у стороны которая соблюдает условия договора. В случае если вы разорвете агентский договор имеющий срок действия, тогда вы являетесь стороной нарушевшей условия договора.

23 Сентября 2014, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут