Просьба проанализировать ситуацию

Здравствуйте.

В июне 2011 мне необходимо было выписаться из дома в московской области с целью его продажи.

Чтобы не быть выписанным "в никуда", я приобрел долю квартиры в том же районе м.о. (8/200, или 1/25), жилой площадью 26 кв.м. по договору дарения.

По факту - я живу в другой стране (именно по этой причине серьёзная недвижимость в РФ мне не нужна). Вместе со мной долю в новой квартире купил и брат, который живёт в РФ но снимает жильё в Москве.

Насколько я понимаю жилищный кодекс (на 2011 г.), я могу оформить себе постоянную регистрацию на доле любой площади, если она находится у меня в собственности.

Действительно, в паспортном столе в регистрации не отказали, хотя заметили (устно) что, мол, эта квартира - "резиновая". Угрожали, мол, "квартира под контролем и мы за ней следим". Напомню, что был июнь 2011 года.

На момент регистрации сособственников кроме меня было 9 (с разными долями, от 7/200 до 38/200). Сколько было и есть сейчас зарегистрированных, мне неизвестно.

Возможно, продавец доли (похоже, что он занимался разделением квартиры на доли) продолжил делить одну из бОльших долей в его собственности.

Счет за услуги ЖКХ оформлен на продавца, я, по договоренности с ним, ежегодно перевожу ему необходимую сумму банковским переводом.

На этой доле я не живу, фактически там не бываю.

Мы - граждане РФ.

21.12.13 был подписан закон № 376-ФЗ, , устанавливающий уголовное наказание за фиктивную регистрацию и ужесточающий наказание за проживание без неё.

Судя по информации, найденной в интернете, поправки в УК призваны бороться главным образом с фиктивной регистрацией иностранных граждан (статься 322.3 УК),

однако в этой поправке также присутствует статься 322.2, относящаяся уже к гражданам РФ, с идентичным содержанием.

Также по этому адресу у меня оформлено ИП, что несколько нагнетает ситуацию - если предположить, что проблемы будут с квартирой, они коснутся и бизнеса.

Аналогичная ситуация и у брата, разве что он живёт в Москве и к этой квартире у него не привязано ИП. Также из различий - учитывая моё редкое нахождение в РФ, я не являюсь налоговым резидентом РФ, а брат является.

Собственно, вопрос:

Можно ли сказать юридически, что мы нарушили (или сейчас нарушаем) эту статью 322.2?

И, с другой стороны, практически, стоит ли нам с высокой вероятностью ожидать каких-либо (тогда каких?) неприятностей со стороны ФМС (паспортного стола)?

Стоит ли нам принимать какие-то шаги по этому поводу и тратить время/деньги на прописку по другому адресу?

, Ruslan, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ruslan! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

ст.322.2 УК РФ и 322.3 УК РФ предусматривает уголовную ответственность именно для собственников помещения. А не для лиц которые зарегистрировались в квартире.

При этом согласно Конституции РФ нельзя привлечь к ответственности за то преступление, которое в момент совершения такого не считалось преступлением.

Статья 54. Закон, устанавливающий или отягчающий...[Конституция] [Глава 2] [Статья 54]

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

При этом исходя из практики уголовных дел, Вы не просто зарегистрированы по адресу, Вы еще и являетесь собственником доли в квартире.

Т.е. сначала должны признать сделку по продажи Вам доли недействительной (по причине мнимости). Выселять вас с данной квартиры, так же нужно в судебном порядке. В настоящее время прокуратуру и ФМС большей частью занимается квартирами где граждане зарегистрированы просто не имея «долей», так как по данным квартирам собственника проще привлечь к ответственности.

Поэтому в вашем случае никаких действий можно не предпринимать.

Ruslan
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард. Чтобы от этого вопроса был толк и всё не оставалось по прежнему непонятно, хотел бы вас попросить прокомментировать то что пишет Ваш коллега Григорьев Руслан. Если ему верить, у нас всё-таки есть "признаки преступления", и как я понял коллегу, есть серьёзная вероятность "действий со стороны полиции и ФМС". Про то что закон не имеет обратной силы он не упомянул - возможно, имел ввиду какой-то более старый закон (до 2011 года?).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ruslan! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Для того чтобы определиться является ли факт регистрации фиктивной необходимо рассмотреть термины и определения используемые при этом.

Так,  согласно Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение,в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Таким образом,  можно сделать вывод,  что формально в Ваших действиях и действиях брата усматриваются признаки данного преступления,  т. к. в квартире вы зарегистрировались без цели проживания.

Какие действия будет приняты со стороны полиции и ФМС сказать практически невозможно. Все зависит от количества рейдов по выявлению квартир где зарегистрировано по 20 и более лиц. У Вас 9 на 26 квадратах. Это уже достаточно для того чтобы понять о том,  что данные лица в квартире не проживают и не собираются там проживать.

Ruslan
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Руслан. Как пишут на многих форумах, формулировка статьи неоднозначна, т.е. при желании сотрудники ФМС могут интерпретировать её таким образом, чтобы мы оказались нарушителями, хотя в этом случае получится что значительная часть населения России - нарушители той же статьи.

Прошу оценить вероятность такого развития события исходя только из Вашего практического опыта.

Кроме того, данный закон был принят в конце 2013-го, года, а регистрация произведена в середине 2011-го. Применима ли здесь статья 54 конституции РФ, приведенная Вашим коллегой Эдуардом?