8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет?

Можно ли уволить женщину, имеющую ребенку до 3-х лет.

Можно ли ее сократить? или уволить по другой статье?

Имеет ли значение, находится она в декретном отпуске или уже вышла на работу и имеет ребенка до 3-х лет?

23 сентября 2014, 04:43, Екатерина, г. Кострома
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли уволить женщину, имеющую ребенку до 3-х лет.

Екатерина

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Можно ли ее сократить?

Екатерина

Нет.

или уволить по другой статье?

Екатерина

Могут. На основании пунктов 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса (261 ТК).

Имеет ли значение, находится она в декретном отпуске или уже вышла на работу и имеет ребенка до 3-х лет?

Екатерина

Не имеет значения.

23 сентября 2014, 04:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить женщину, имеющую ребёнка до трёх лет, по истечению срочного договора?
Добрый вечер! Могут ли уволить женщину, имеющую ребёнка до трёх лет, по истечению срочного договора?
28 апреля 2020, 16:20, вопрос №2758059, юля, г. Черногорск
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я по достижении ребенком 3-х лет просить компенсацию по мат капиталу?
Здравствуйте.В 2017 году я родила втрого ребенка,получила мат.капитал.В этом же году на свои средства я приобрела участок с домом,это имущество полностью оформлено в собственность на 2 ребенка,т.к. первый ребенок умер.Могу ли я по достижении ребенка 3-х лет просить компенсацию по мат.капиталу?На горячей линии пфр сказали,что врядли, потому что дом мы не строили,а приобрели уже готовый и что собственность должна быть оформлена на нас обеих.Так ли это?
16 декабря 2019, 18:11, вопрос №2622235, олеся, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет?
Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет? В органзации в которой женщина (имеющая ребенка до3-х лет) работает внешним совместителем произошла реорганизация путем присоединения к другой организации, за 2 месяца до этого подписала уведомление, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, но новый работадатель настаивает на увольнениипо собственному желанию или чтобы женщина работала с 08 до 12-00 ежедневно, но в ранее заключенном трудовом договоре было прописано время работы с 18-00 до 20-00, женщина не соглашается на работу с 08 до 12-00 ежедневно и ее пытаются уволить, но новый трудовой договор с новой организацией не был подписан, могут ли уволить женщину???
10 сентября 2016, 04:24, вопрос №1372982, Ольга, г. Новосибирск
39 ответов
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить женщину имеющую ребенка до 3-х лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли работодатель уволить женщину имеющую ребенка до 3- х лет?
10 февраля 2016, 07:49, вопрос №1137399, Евгения, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет по ст. 77 ч. 7
можно ли уволить женщину воспитывающую одна ребенка до 3- лет по ст. 77 ч.7 работодатель закрыл офис, и на данный момент не предоставляет информации
02 апреля 2015, 12:53, вопрос №787769, Олег, г. Лиски
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2015