Результатом наследственного дела стало: 1/2 дома собственность отца (супружеская доля), 1/2 дома собственность сына по наследству (менее 3-х лет)
Семья из 3 человек: муж (отец), жена, сын. Загородный дом более 5 лет назад был оформлен в собственность на мужа. Жена умерла. Результатом наследственного дела стало: 1/2 дома собственность отца (супружеская доля), 1/2 дома собственность сына по наследству (менее 3-х лет). Сын дарит свою долю отцу, т.е. у отца опять 100% владения домом. Дом продается. В данной ситуации как рассчитывается срок владения дома отцом - исходя из срока первичной регистрации собственности или по иному?

Срок будут считать с той даты, когда у него впервые появилось право собственности на долю в доме, если когда дом построили и зарегистрировали права на него, то с этой даты. Если дом они построили в браке, то стали сразу оба его собственниками (он и жена), от этой даты и считается.