Отключение горячей воды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда пожаловаться! Отключили горячую воду без предупреждения в среду 17.09.2014 и до сих пор нет ни отопления ни горячей воды,в доме холодно,в администрации говорят что в котельной ремонт и ничем помоч нам не могут,когда дадут горячую воду или отопление даже в администрации не известно.Проживаем г. Барнаул ул.Анатолия 224-70.Помогите решить данный вопрос!!!

, Ирина, г. Барнаул
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Все зависит от того, какой способ управления избран в Вашем многоквартирном жилом доме. Так, если у Вас управляющая организация, то все претензии к ней. То есть составляете и предоставляете им мотивированную претензию с требованием незамедлительного разрешения ситуации, компенсации убытков и суммы морального вреда. Не согласятся либо ничего не выполняют — в суд. То же и по ТСЖ.

Если у Вас форма управления — непосредственное управление самим собственниками, то смотрите сами свои договора и выставляете уже претензии теплоснабжающей организации.

Также не помешают жалобы в органы прокуратуры и в Роспотребнадзор.