Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить деньги за перевозку груза, если с момента доставки товара прошел почти год?

08.10.2013 г наша транспортная компания осуществила перевозку груза. Предварительно была подписана заявка между экспедитором и перевозчиком (нашей компанией). В заявке в графе оплата было прописано - оплата осуществляется по предоставлению ТТН, но при этом не указаны дата и сроки, в которые нужно предоставить ТТН. Наша компания осуществила перевозку, но были утеряны документы(ТТН) . В данный момен все оригиналы документов найдены. С момента заключения заявки и домомента, как нашлись документы прошел почти один год. О том, что документы найдены по телефону незамедлительно известили заказчика. Теперь заказчик тянет время, не отказывается платить, но всячески тянет время и находит причины, чтобы не обсуждать вопрос оплаты. Оригиналы документов не отправляем, поскольку опасаемся, что специально будут придираться к отсутствию каких-либо бумаг и т.д., поскольку груз- являлся алкогольной продукцией. Как забрать деньги за перевозку, учитвая что прошло столько времени? Существуют ли какие-то нормы в законодательстве,на которые я могу сослаться, учитывая, что груз был доставлен своевременно и проблема была только в передаче документов

22 Сентября 2014, 23:30, вопрос №565144 Аля, г. Москва

Аля оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    У Вас был заключен договор или нет?.

    Значит так, Вам надо направить ТТН заказчику. Отправляете ценным письмом с описью вложения с уведомлением. Как получите уведомление можно ничего не опасаться.

    Затем выставляете претензию о погашении задолженности.

    Если должник не оплачивает долг обращаетесь в суд.

    Срок исковой давности установлен в три года. Поэтому в таком длительном  сроке ничего страшного нет.

    Все бумаги отправляйте письмом с описью вложения и требуйте оплаты.

    Статья 790. Провозная плата

    1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

    2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

    3. Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

    4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В официальном тексте пункта 5 данной статьи допущена опечатка: вместо слова «организацией» должно быть «организации».

    5. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_36.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    По сути как я понял. Перевозку Вы осуществили надлежащим образом, претензий к Вам не было.

    Длительное не выставление счета может повлиять только на начисление неустойки, но основной долг Вам оплатить обязаны.

    22 Сентября 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Олег Александрович ! Претензий по перевозки к нам небыло. Договор не заключали. Заключили только заявку. Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет проссли на третью. После чего стали юлить. Цепочка по данной перевозке следующая: ЗАО ТАНДЕР- Дистрибьютор-Экспедитор-Перевозчик. Мы являемся перевозчиком в данной цепочки. Знаем что между дистрибьютором и экспедитором год на предоставления ттн. Также знаем что Тандер на выставляет штрафы за непредоставления различных документов и дистрибьютор их выстонавлевает сам. Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора. Коль такая ситуация.

    23 Сентября 2014, 10:36
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов должна осуществляется на основании договора перевозки, при этом, в соответствии со ст 785 ГК РФ заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

    Из вашего вопроса я не совсем понял — какие оригиналы документов Вы нашли (к сожалению Вы их не выложили). Если это товарно-транспортные накладные с отметкой получателя о принятии груза это хорошо. Можно направлять претензию в рамках досудебного урегулирования спора, а затем обращаться в суд.

    Если же в товарно-транспортных накладных нет отметки получателя о принятии груза, то возникает сложность в доказывании факта надлежащего исполнения своего обязательства по перевозке, а возможно и факта перевозки как такового. 

    Может быть у Вас имеются акты выполненных работ (оказанных услуг) или какие либо иные документы. Если бы Вы выложили их, ответить на вопрос по существу было бы проще. В сканах можно скрыть персональные данные, важен состав документа и наличие подписей.

    С уважением, Иван.

    22 Сентября 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    В соответствии с п.9 правил перевозок грузов автомобильным транспортом транспортная накладная составляется  в 3 экземплярах соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. 

    В соответствии со ст. 15 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.

    Соответственно у грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя должно остаться по экземпляру подписанной сторонами транспортной накладной. 

    В этом случае обязательства перевозчика считаются исполненными в полном объеме, а у получателя (т.к. заявку подавал он) возникает обязанность по оплате перевозки.

    23 Сентября 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Аля!

    Согласно Гражданского кодекса РФ

    Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

    Исходя из Вашего вопроса, следует, что в Договоре прямо указано, что оплата производиться, после получения ТТН. Только после этого должен начаться срок исковой давности

    Вам необходимо направить в адрес заказчика ТТН заказное письмо с описью вложения. Если Вы боитесь за сохранность ТТН, можете их заверить у нотариуса.

    После отправки ТТН, если не будет проплаты, направьте до судебную претензию. Если в разумные сроки (10 — 15 дней) заказчик не произведет оплату Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд. 

    Если в Вашем договоре не указано про подсудность,  то необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

    При этом особое внимание обратите в договоре, о том в течение какого срок заказчик обязан предъявит претензию, в случае если у него есть претензии к перевозчику. Как правило такие претензии должны заявлять в течение нескольких дней после доставки груза. Так что если заказчик будет предъявлять претензии или дополнительные требования, то не обращайте на них внимание, и требуйте оплаты, в том числе в судебном порядке.


    23 Сентября 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Аля! Перевозка груза автомобильным транспортом регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»  Ниже приводятся отдельные статьи  закона, которые могут быть полезными  в вашем случае.

    Статья 8. Заключение договора перевозки груза

    1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

    2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов

    Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира

    1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    2. За отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтовщик также вправе потребовать от фрахтователя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 6 ноября 2011 г. N 296-ФЗ в часть 3 статьи 35 настоящего Федерального закона внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    3. За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза, в том числе о его массе, габаритах, состоянии и степени опасности, с грузоотправителя взыскивается штраф в размере двадцати процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.

    4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:

    1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

    2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

    5. При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.

    6. Штраф за задержку (простой) транспортных средств взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) транспортных средств служат отметки в транспортных накладных или в путевых листах о времени прибытия и убытия транспортных средств.

    7. За задержку (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и поданных под погрузку, выгрузку, сверх норм, установленных договором перевозки груза, соответственно грузоотправители, грузополучатели уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:

    1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

    2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

    8. Штраф за задержку (простой) контейнеров взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозки грузов, предусмотренных договором перевозки грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) контейнеров служат отметки в транспортных накладных, путевых листах или сопроводительных ведомостях о времени подачи и отправления контейнеров.

    9. За отправление в составе багажа, сданного для перевозки, предметов, перевозка которых в составе багажа запрещена, пассажир уплачивает перевозчику штраф в размере десятикратной провозной платы за перевозку багажа.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12157005/6/#block_600#ixzz3E5OLZQJr

    Статья 38.Акты

    1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Статья 42. Срок исковой давности

    Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

    1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

    2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

    3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

    4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза



    23 Сентября 2014, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Аля! Если в данном случае все необходимые действия по доставке груза Вашей компанией были совершены, при этом, имеющиеся на сегодняшний день документы подтверждают факт исполнения обязательства, Ваша компания вправе взыскать с другой стороны причинённые неисполнением обязательства убытки на основании части 1 статьи 393 Гражданского кодекса России.

    В то же время необходимо обратить внимание на тот факт, что в названной Вами заявке в качестве условия оплаты обозначено предоставление накладной. Срок предоставления накладной не был указан. В этой связи в соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса России предоставление накладной должно было иметь место в разумный срок. Очевидно, что принятый в практике предпринимательских отношений в области перевозки грузов разумный срок исполнения обязательства должен быть менее года.

    В этой связи при обращении в суд с исковым заявлением, Вашей компании необходимо доказать факт надлежащего исполнения обязательства, однако ответчик вправе ссылаться на условия заявки о том, что оплата по Договору должна быть произведена по факту предоставления накладной, чего в разумный срок сделано не было.

    В Вашем случае наиболее целесообразный вариант — заключение дополнительного соглашения (так как Заказчик всё-таки не отказывается платить) с Заказчиком по вопросу урегулирования разногласий в связи с оплатой по сделке.

    При обращении в суд, исход дела предугадать довольно трудно, так как в разумный срок накладная не была предоставлена Заказчику. Это весьма серьёзный аргумент. 

    23 Сентября 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Олег Александрович ! Претензий по перевозки к нам небыло. Договор не заключали. Заключили только заявку. Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет проссли на третью. После чего стали юлить. Цепочка по данной перевозке следующая: ЗАО ТАНДЕР- Дистрибьютор-Экспедитор-Перевозчик. Мы являемся перевозчиком в данной цепочки. Знаем что между дистрибьютором и экспедитором год на предоставления ттн. Также знаем что Тандер на выставляет штрафы за непредоставления различных документов и дистрибьютор их выстонавлевает сам. Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора. Коль такая ситуация.

    23 Сентября 2014, 10:35
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    08.10.2013 г наша транспортная компания осуществила перевозку груза. Предварительно была подписана заявка между экспедитором и перевозчиком (нашей компанией)

    Аля

    Если Ваша перевозка подпадает под действие конвенции КДПГ, то срок исковой давности составляет один год с момента перевозки и истекает 09.10.2014 года (также если перевозили и по ТИР-корнету). В ином случае — три года.  

    то груз был доставлен своевременно и проблема была только в передаче документов

    Аля

    Но оригиналы документов Вы обязаны отдать заказчику, в противном случае отсутствуют основания для оплаты. Поэтому Вам  необходимо:

    —  направить в адрес заказчика документы, свидетельствующие о доставке товара, направлять заказным почтовым сообщением + опись вложения (обязательно!), получить квитанцию, что документы доставлены. В этом же вложении поместить счет (оформленный в соответствии с законодательством) для оплаты Ваших услуг.

    — в случае неоплаты — написать претензию и обратиться в суд 

    23 Сентября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аля!

    Согласно ст.314 ГК РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. 1 год дается для предъявления претензий непосредственно к услугам по перевозке. У вас нет спора по перевозке, а именно спор по оплате, значит применяется срок в 3 года.

    Напишите претензию в адрес заказчика, отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под штамп организации, подпись принявшего и вх номер. Установите срок для рассмотрения претензии, если в течение этого срока вам не ответят, обращайтесь в суд.

    Желаю удачи!

    23 Сентября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    "

    Теперь заказчик тянет время, не отказывается платить, но всячески тянет время и находит причины, чтобы не обсуждать вопрос оплаты." 

    Статья 203.  ГК РФ  Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

      Если  у Вас есть переписка или другие доказательства ( например запись телефонного разговора),  в которых заказчик подтверждает, что имеется   задолженность  за перевозку, то течение срока исковой давности прерывается.  

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2943
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    23 Сентября 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Виктор ! Претензий по перевозки к нам небыло. Договор не заключали. Заключили только заявку. Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет проссли на третью. После чего стали юлить. Цепочка по данной перевозке следующая: ЗАО ТАНДЕР- Дистрибьютор-Экспедитор-Перевозчик. Мы являемся перевозчиком в данной цепочки. Знаем что между дистрибьютором и экспедитором год на предоставления ттн. Также знаем что Тандер на выставляет штрафы за непредоставления различных документов и дистрибьютор их выстонавлевает сам. Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора. Коль такая ситуация.

    23 Сентября 2014, 10:39

    Уточнение клиента

    Да, телефонный разговор был в этом году по оплате. Мы им осуществляли перевозку в 2012г, они оплатили. Соответственно мы непереписывались и все как-то сошло на телефонные разговоры. В этот раз они решили промолчать.

    23 Сентября 2014, 10:55
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора.

    Аля

    Вы должны направить документы и счет для оплаты Вашему экспедитору. 

    23 Сентября 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Олег Александрович! Претензий по перевозки к нам небыло. Договор не заключали. Заключили только заявку. Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет проссли на третью. После чего стали юлить. Цепочка по данной перевозке следующая: ЗАО ТАНДЕР- Дистрибьютор-Экспедитор-Перевозчик. Мы являемся перевозчиком в данной цепочки. Знаем что между дистрибьютором и экспедитором год на предоставления ттн. Также знаем что Тандер на выставляет штрафы за непредоставления различных документов и дистрибьютор их выстонавлевает сам. Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора. Коль такая ситуация.

    Если заявка содержит порядок осуществления перевозки, в том числе порядок и сроки вручения накладной, то признаки соглашения присутствуют. Поэтому особое внимание необходимо обратить на положения Заявки. Из её содержания должно следовать, кому должна быть передана накладная. Со сроком проще. Он должен быть разумным по смыслу пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса России.

    Конечно, при отсутствии Договора, фиксирующего всю цепочку взаимоотношений между компаниями, ситуация непростая. Вы можете попробовать выйти на дистрибьютора. Возможно, имеет смысл заключить с ним соглашение об урегулировании ситуации.



    23 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет просили на третью.

     Предъявляйте  претензию всем  трем организациям одновременно ( одна претензия в три адреса). 

     согласно  Инструкции Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 (ред. от 28.11.1997) «О порядке расчетов за перевозки грузов.

    . Товарно — транспортная накладная должна выписываться в минимальном количестве, как правило, в четырех экземплярах:- первый остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно — материальных ценностей. Второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;- второй сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно — материальных ценностей у получателя груза;- третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются автотранспортному предприятию или организации. Третий, служащий основанием для расчетов, автотранспортное предприятие прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику — заказчику автотранспорта, 

    а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.4. Грузоотправитель при необходимости может выписывать дополнительные экземпляры товарно — транспортных накладных, число которых устанавливается вышестоящей организацией.5. По грузам нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно — материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, товарно — транспортная накладная выписывается в трех экземплярах:- первый и второй экземпляры передаются автотранспортному предприятию или организации. Первый экземпляр служит основанием для расчетов автотранспортного предприятия или организации с грузоотправителем и прилагается к счету, а второй прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы;- третий экземпляр остается у грузоотправителя и служит основанием для учета выполненных объемов перевозок.

     К претензии в адрес Заказчика перевозки груза  нужно приложить счет и 1 экзм.  подлинник ттн. У вас должен остаться еще один экзм. ТТН.

      Удачи!
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23970/?frame=3
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    23 Сентября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензий по перевозки к нам небыло. Договор не заключали. Заключили только заявку. Вот и получается что заявка заключена одной фирмой в ттн другая, а счет проссли на третью. После чего стали юлить. Цепочка по данной перевозке следующая: ЗАО ТАНДЕР- Дистрибьютор-Экспедитор-Перевозчик. Мы являемся перевозчиком в данной цепочки. Знаем что между дистрибьютором и экспедитором год на предоставления ттн. Также знаем что Тандер на выставляет штрафы за непредоставления различных документов и дистрибьютор их выстонавлевает сам. Вопрос, может выйти напрямую на дистрибьютора. Коль такая ситуация.

    Можете выложить заявку и ТТН сюда.

    Кто указан в заявке в качестве плательщика тому и выставляйте счет.

    Получатель груза — третье лицо, указанное в заявке как получатель — всего лишь подтверждает факт доставки груза.

    Сроки пока у Вас не прошли. Направляйте все контагенту и требуйте оплаты. Все надо делать письменно а не по телефону.

    23 Сентября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Аля!

    Предложу Вам свое видение сложившейся ситуации.

    Из приведенной фабулы дела, как верно указал Красильников Александр, нужно установить срок исполнения обязанности по оплате отгруженных товаров с учетом согласования сроков оплаты применительно к моменту предоставления грузополучателю товаротранспортных документов на груз.

    Согасно ст. 314, 190 ГК РФ срок исполнения обязательства определяется таким моментом, относительно которого достоверно известно, что оно наступит. Действия самих участников правоотношений или третьих лиц не являются таковыми, так как соответствующие обстоятельства могут просто не наступить, что влечет неопределенность в правоотношениях, следовательно, условие о сроке является не согласованным. Однако, судебная практика исходит не только из буквального, но и из системного толкования законодательства и поэтому допускает установление сроков путем указания на обстоятельства, наступление которых зависит от воли лиц.

    Так, например в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 16904/10 по делу N А13-16297/2009 указано, что«Положения гражданского законодательства допускают согласование сторонами срока исполнения одного обязательства путем указания на срок исполнения другого обязательства, а положения статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации указывают на необходимость при толковании условий договора судом принимать во внимание и другие условия договора путем их сопоставления, а также смысл договора в целом.»

    В указанном постановлении срок исполнения первоначального обязательства был определен конкретной датой, поэтому установить срок для зависимого обязательства было не сложно. Прошу учесть, что не имеет значение сам факт исполнения первоначального обязательства для исчисления срока зависимого обязательства.

    Применяя позицию Президиума к Вашему делу можно сказать, что товаротранспортная документация должна быть передана грузополучателю в момент доставки груза. Этот вывод следует из положений п.422, 784 ГК РФ ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ и п.9,68,69 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, а, следовательно, срок исполнения обязательства по предоставлению документации грузополучателю определен, поэтому и оплатить услуги должны были в срок, начало которого определено моментом доставки груза.

    В ином случае возникает следующая ситуация: срок передачи документов не определен, значит должен применяться разумный срок (п.6 Информционного письма №165 от 25.02.2014г. (хотя это частный случай и распространять действия данной позиции на все правоотношения я бы не стал). Согласно ст.314 ГК РФ в случае неисполнения обязательства в разумный срок, оно должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления требования о его исполнении. Значит применительно к нашей ситуации грузополучатель является кредитором в получении документов и он понимает, что смысла ему требовать их предоставления не имеется, так как по факту товар уже отгружен. Если он заявит требование, тогда станет ясно в какой срок он должен будет оплатить (+7 дней с момента предъявления), а, следовательно, и все нарушения по срокам оплаты возлягут на него, поэтому он никогда не потребует предоставления документов и Вы будете поставлены в фактическую зависимость от его воли, так как разумный срок — это период неопределенный. Конечно сюда следует отнести и сроки исковой давности по требованиям, которые так же подтверждают, что должник поставлен в зависимость от кредитора в части конкретного срока исполнения обязательства.

    Поэтому в таком случае будет иметь место злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ) с вытекающими последствиями.
    Почему я придерживаюсь позиции, что вывод этого постановления не стоит применять во всех случаях-так это еще и потому, что в приведенном примере интерес кредитора составляло получение аванса, поэтому он и был заинтересован в предъявлении требований и сроки стали бы ясны, однако, в Вашем случае кредитор(грузополучатель) не заинтересован в получении документов, напротив, интерес составляет уклонение от их получения при фактическом исполнении обязательства с Вашей стороны, поэтому здесь следует пренебречь данным выводом, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) и каждый должен платить за то, что в его пользу сделано.
    Если считать, что срок по передаче документов не определен, тогда следует его считать несогласованным и применять правило си.314 ГК РФ, так как срок оплаты не является существенным условием договора грузоперевозки (иное может следовать из договора или переписки), то есть срок разумный и начинает течь с момента заключения договора  и возникновения обязательств (с учетом правила о взаимности обязательств (ст.328 ГК РФ), хотя в данных правоотношений не предусмотрено взаимности (иное может следовать из договора).
    Конечно я придерживаюсь первой позиции, что документы должны быть переданы вместе с грузом и сроки исчисляются с этого момента. С учетом этого вывода следует исчислять и сроки исковой давности.

    23 Сентября 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats