Совместительство?

Является ли учитель в школе, работающий еще и как воспитатель во второй половине дня совместителем?

, Семен, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Семен!

В том случае, когда работник выполняет функции по другой должности одновременно со своей основной работой, имеет место совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). В соответствии с нормами ТК РФ (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ) совмещение должностей не требует заключения отдельного трудового договора. Оно должно быть оформлено письменным соглашением работника и работодателя. В таком соглашении устанавливается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты за совмещение. На основании соглашения издается приказ (унифицированной формы не установлено).

Если работник занимается дополнительной работой в свободное от основной работы время, он будет являться совместителем (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). То есть если Вы работаете воспитателем в свободное от основной работы время, то Вы являетесь совместителем и с Вами должен быть заключен отдельный трудовой договор.