Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой документ должен быть оформлен, если выплты по ипотеке производит другое лицо

Доброго времени суток.

Прошу проконсультировать в моей ситуации.

Купили квартиру маме и ее мужу. Ипотека была оформлена на них, но выплаты по устной договоренности с ними производили мы с мужем (ранее проживали все вместе).

Ипотека оформлена с декабря 2010. Нами вносились ежемесячные платежи по графику и в августе 2012 г. внесли последнюю полную сумму.

Сейчас идет у них идет бракоразводный процесс. Он претендует по закону на 1\2 (к которой по справедливости не имеет никакого отношения)

Нам подсказали, что мама должна была написать расписку о возврате нам уплаченной по ипотеке стоимости квартиры после ее продажи.

Что это за документ должен быть? Если расписка, то мы же ей не единовременно дали эту сумму (какой датой и на какую сумму?). Или должен быть какой-то договор или иной документ?

22 Сентября 2014, 21:05, вопрос №565044 Татьяна, г. Тюмень

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    У Вас квитанции сохранились? В них должен быть отражен плательщик. Если суммы больше 10000 руб, то платеж принимают по паспорту и в квитанции пишут ФИО за ФИО.

    Касательно расписки — она пишется в произвольной форме, о том, что Вы дали денег взаймы на погашение ипотеки. 

    Можно составить договор займа и к нему приложить все эти расписки.

    По сути квитанции, договор и данные расписки подтвердят, что у Вашей мамы есть долги, которые были нажиты во время брака.

    А долги нажитые во время брака в соответствии со ст. 39 СК РФ также делятся пополам при разводе.

    22 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, на мой взгляд самым оптимальным вариантом решения проблемы будет заключение между Вами и Вашей мамой договора займа(задним числом), раз возникает бракоразводный процесс то тут же( рузумеется по договоренности с мамой) подавайте требования как кредитор

    22 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    К сожалению  расписка или иной документ не поможет. Вашей маме следовало заключить с мужем брачный договор. При его отсутствии все приобретенное в браке является общим имуществом супругов. Ведь по договору ипотеки супруги- созаемщики и у них возникает общая собственность на квартиру. Согласно СК РФ:

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    22 Сентября 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Что это за документ должен быть? Если расписка, то мы же ей не единовременно дали эту сумму (какой датой и на какую сумму?). Или должен быть какой-то договор или иной документ?

    Татьяна

    Вам нужно написать претензию в адрес мамы и ее мужа о том, что требуете возвращения предоставленных средств, которые Вы уже оплатили по ипотечному кредиту, т.е. ту сумму, которую Вы реально оплатили. Далее укажите, что если заем не будет погашен в срок, то пойдете в суд взыскать долг солидарно с мама и бывшего мужа. Дело в том, что у них ипотека на двоих оформлена, и судьбу квартиры (ее продажи) мама не могла решить одна, нужно было письменное согласие ее мужа, второго собственника (это закреплено в Семейном кодексе). Поэтому расписка сейчас не будет иметь силы. А вот претензия и предстоящий суд, когда у Вас есть все доказательства оплаты + мама не будет отрицать оплату всей суммы с Вашей стороны, решат дело в суде таким образом, что мама и бывший муж должны будут выплатить Вам  50/50 стоимость уплаченной квартиры. И потом, получив с него долг (либо забрав 50 стоимости), Вы можете решить вопрос с мамой, и квартирой — продав ее или как будет угодно.     

    22 Сентября 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    В настоящий момент доказать то, что квартира принадлежит Вашей маме, а не является общей совместной собственностью супругов (её и её мужа) практически не возможно.

    Это связано со следующим.

    Статья 34. Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    То, что Вы имеете в виду, это дарение, которое не поступает в совместную собственность, согласно статье 36 СК РФ.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество,  принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Поэтому, при разделе имущества в судебном порядке предстоит доказать, что квартира, фактически куплена за счет подаренных Вами матери денег. При этом важно, чтобы деньги дарились исключительно матери, а не семье (обезличенно), а также то, что деньги дарились именно на приобретение этой квартиры (выплаты по займу). Поэтому при каждом платеже должен был быть составлен договор дарения денежных средств именно Вашей маме и именно на приобретение квартиры.

    Сложность заключается в следующем. Составить «задним числом» подобные договоры или расписки не сложно, но вот доказать их действительность и убедить в этом суд очень и очень сложно. Суды относятся к подобным доказательствам «критически», фактически не учитывают их при вынесении решения. Ставят под сомнение и не безосновательно, так как достаточно часто один или оба супруга представляют в суд разные расписки, чтобы увеличит свою долю.

    Из практики скажу, что подобные доказательства — расписки, договоры, суд принимает, если они удостоверены в свое время нотариусом. В иных случаях — редко.

    С уважением, С.Сергеев

    22 Сентября 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Есть несколько иной выход или способ увеличит долю Вашей мамы в имуществе. Это то, о ем пишет наш уважаемый коллега Олег Соболев. Если у Вас есть квитанции или вы платили через кредитное учреждение и есть платежные поручения, где указано, что платеж вносили именно Вы за Вашу маму и её супруга по ипотеке (займу), тогда можно доказывать, что Вы передавали им деньги в долг и его размер, а также фактическую передачу денег, пусть и не им, а Банку можно доказать. Тогда, можно направить письмо обоим супругам с требованием вернуть долг. И этот долг будет также делиться, как и квартира. Если суд решит установить доли равные по 1/2 каждому, то и долг супругов перед Вами тоже установит в размере 1/2 доли. Тогда Вы сможете либо взыскать 1/2 часть выплаченных Вами средств с бывшего супруга Вашей мамы, либо суд присудит ей выплату этого долга, соразмерно увеличив её долю в имуществе, которую она получит.

    22 Сентября 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Квартира тут вообще не предмет спора и муж мамы на нее не может претендовать,  т. к. 1/2 доли уже его и квартира уже разделена между ними при приобретении в общую долевую собственность. 

    Единственное что Вы можете сделать это взыскать денежную сумму как предложил коллега Карху Борис с мамы и её мужа. 

    Но,  нужно будет представить суду письменные доказательства того,  что между Вами и мамой с мужем сложились договорные отношения. В настоящее же время у Вас нарушение письменной формы сделки и суд не принимает свидетельские показания. Кроме того,  муж мамы в суде может занять позицию,  что никаких обязательств перед Вами не несет,  а за ипотеку вы платили добровольно. В общем будет подводить к тому,  что неосновательного обогащения у него не возникло. Если же заключать договор займа,  то опять же они должны соответствовать платежам. Проще много расписок от мамы о получении сумм на каждый платеж. Но,  если муж заявит ходатайство о назначении экспертизы давности документа,  то можно погореть вплоть до уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу 

    22 Сентября 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats