1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Куда обратиться за объяснением?

Имею удостоверение выехавшей добровольно из зоны отселения,проживала на загрязненной территории с 12.07.1988 по 01.09.1989 гг.В настоящее время жду ребенка,положено ли мне двойное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

22 Сентября 2014, 19:34, вопрос №564994 Екатерина, г. Лангепас
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
25%
Юрист - Марина
1585
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Ваш статус как гражданина, проживавшего в зоне отселения с 1986 и в последующие годы определен в Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185213/#ixzz3E3yp621n

Согласно п.11 ч.1 ст.14 Закона Вы относитесь к  следующей категории:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны
проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185213/#block_300#ixzz3E3zHVxVc

Далее в Статье 17.
" Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из
зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения" определены социальные гарантии и льготы гражданам данной категории:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

2) первоочередное трудоустройство на новом
месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При
отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется
другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым
профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке
среднего заработка в период обучения;

3) сохранение после прибытия на новое место
жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца,
среднего заработка и непрерывного трудового стажа;


Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 154-ФЗ пункт 4 статьи 17 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:

строений (жилые помещения, садовые домики,
дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию
на 1 января 1994 года;

домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января
1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах
отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в
порядке наследования, единовременная денежная компенсация в
соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их
постоянного проживания.

В отношении имущества, за которое была
выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим
пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не
осуществляется.

Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки,
утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная
денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого
помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости
одного квадратного метра общей площади жилого помещения в
соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной
компенсацией;

5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;


ГАРАНТ:

См. Правила
выплаты гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным
(переселяемым) из зоны отселения, единовременного пособия в связи с
переездом на новое место жительства и компенсации стоимости проезда, а
также расходов по перевозке имущества, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907

6) компенсация стоимости проезда, расходов по
перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным
(в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда
транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом
нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и
одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке
и разгрузке имущества;


Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 373-ФЗ пункт 7 статьи 17 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

8) предоставление жилой площади
нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве
членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения
возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и
приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных
жилых домов;

10) первоочередное право вступления в
кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и
стоянок для транспортных средств (включая водные);

11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;


Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 12 статьи 17 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.См. текст пункта в предыдущей редакции

12) внеочередное обеспечение детей
местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных
детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.


ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 17 настоящего Закона


Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 18 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185213/#block_300#ixzz3E3zlVIbH

Как видите, двойное пособие по уходу за ребенком до 1,5-3 -х лет не предусмотрено законодательством.

С уважением, Марина.

22 Сентября 2014, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» вы отнесены к следующей категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы - граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение регламентированы ст. 18, 20 и 22 указанного закона. В соответствии с п. 7 ст 18 вам действительно положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.
С уважением, Иван.

22 Сентября 2014, 19:53
q Отблагодарить
0 0
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в прикрепленном файле полный список населенных пунктов проживания на которые распространяется интересующая Вас льгота

список населенныхсписок населенных пунктов.doc пунктов.doc
22 Сентября 2014, 20:29
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27059
ответов
12068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соотвествии с 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

..........

Раздел III. СТАТУС ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В соответствии с 

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя: стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства; стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания.Порядок выплаты компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость указанных строений и имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере оценочной деятельности;5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;12) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

К сожалению двойного пособия не предусмотрено

22 Сентября 2014, 19:56
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27059
ответов
12068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с п. 7 ст 18 вам действительно положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Богомолов Иван

Эта статься говорит о

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

А вопрос был:

Имею удостоверение выехавшей добровольно из зоны отселения, проживала на загрязненной территории с 12.07.1988 по 01.09.1989 гг

Екатерина

22 Сентября 2014, 19:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Согласно ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Вы не являетесь данной категорией граждан,  поэтому права на пособие по уходу за ребенком в двойном размере не имеете.

22 Сентября 2014, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Отношения по вопросам, связанным с Вашей ситуацией, а также льготы, устанавливает и регулирует Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.

Гражданам, принятым на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в государственные образовательные организации, а также за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в образовательные организации, расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно пунктом 1 части первой статьи 18, пунктом 1 части второй статьи 19, пунктом 1 части второй статьи 20 настоящего Закона. После получения образования и выезда за пределы указанных территорий эти граждане утрачивают право на меры социальной поддержки.

Согласно 18 статье названного Закона:

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей; со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.

Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей; 

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней; 

со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней; 

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей; со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:

с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек;

со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;

5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения; 

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения. Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам; (Примечание. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет: детям первого года жизни — 230 рублей; детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;

9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям;

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;--------------------------------<*> Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы и которые признаны годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

12) утратил силу с 1 сентября 2013 года

13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.

 Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

Эти выплаты осуществляются по месту работы, а затем органом Федерального казначейства должны быть перечислены непосредственно в организацию, осуществляющую выплату такого пособия.

С уважением, С.Сергеев

22 Сентября 2014, 20:00
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина, коллеги абсолютно верно указывают, что интересующее Вас пособие возможно лишь при постоянном проживании в зоне отселения. Так как вы выехали, а не проживаете в такой зоне, то права на двойной размер пособия по п. 7) ст. 18 Закона № 1244-1 у Вас, к сожалению, нет.

22 Сентября 2014, 20:25
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Екатерина, добрый вечер.

К сожалению, пособие в двойном размере выплачивается только тем, кто до сих пор проживает в ниже указанных зонах.

Правила
выплаты ежемесячного пособия по
уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех
лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439)


С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2006 г., 27 января 2009 г., 18 мая 2010 г., 25 марта 2013 г.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселениядо их переселения в другие районы.

22 Сентября 2014, 20:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Постановлению 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 июля 2005 г. N 439
О ПРАВИЛАХ ВЫПЛАТЫЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМВ ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: 

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

 б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Как видите, граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания здесь нет, поэтому, к сожалению, Вы не имеете права на пособие по уходу за ребенком в двойном размере.

22 Сентября 2014, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8228
ответов
3116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Коллеги правы. Пособия в двойном размере получают только постоянно проживающие в чернобыльской зоне граждане.

22 Сентября 2014, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Микрюков Алексей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Екатерина.

Вот нашел более (как мне кажется) удобоваримое разъяснение относительно двойного пособия по уходу за ребенком для граждан подвергшихся воздействию радиации «чернобыльцы»

Пособие по уходу за ребенком в двойном размере до того, как ребенку исполнится три года, полагается сотрудникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Об этом говорится:

— в п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1;
— п. п. 1 и 4 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 439;
— п. 2 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.12.2008 № 692н (далее — Разъяснение).

Претендовать на получение пособия в двойном размере могут граждане, имеющие статус постоянно проживающих (или работающих) на территории (п. 3 Правил и п. 3 Разъяснения):
— с правом на отселение;
— льготным социально-экономическим статусом;
— правом на отселение до переезда в другие районы.

На удвоенный размер пособия также могут претендовать сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию (п. 5 Разъяснения):
— постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 №1582 (далее — Перечень);
— постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающие за пределами этих населенных пунктов;
— постоянно работающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающие за их пределами.

Если вы относитесь к лицам, имеющим постоянную или временную регистрацию по месту жительства на территории указанных зон, то имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет.
==========================
Примечание.

Суммированный размер пособия на двух и более детей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком чернобыльцам выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

В случае ухода за двумя и более детьми размер данного пособия суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100% заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1).

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.


23 Сентября 2014, 08:58
q Отблагодарить
0 0
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Микрюков Алексей
юрист
Общаться в чате

Ну и ещё хочу добавить разъяснения Минтруда касаемые выплат детского пособия в двойном размере Чернобыльцам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Разъяснение Минтруда по детсРазъяснение Минтруда по детским пос~.docким пос~.doc
23 Сентября 2014, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.