Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы на провоз дров

нужно перевозить дрова,какие нужны документы на их транспортировку.Дрова будут вывозиться с садовых участков,где и были спилены за ненадобностью и очистке территории

22 Сентября 2014, 18:44, вопрос №564954 роман, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Первое — дрова транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, в пакетированном и непакетированном виде, это установлено ГОСТ 3243-88.

    Второе, водитель должен иметь право на управление транспортным средством, заполненный путевой лист, автомобиль — пройдет тех. осмотр и т.п., 

    Третье  — от председателя садового кооператива следует получить документ, свидетельствующий о том, что дрова вывозятся с садовых участков, должен быть указан рег. номер автомобиля + прицепа. 

    Четвертое — договор на перевозку груза, заключается между транспортной компанией и тем, кто заказал перевозку

    Пятое — товарно-транспортная накладная, там —  нужно указать информацию о водителе, автомобиле, маршруте следования. В товарный раздел заносятся данные о весе, стоимости и количестве перевозимых дров.

    22 Сентября 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Чтобы грамотно отправить груз, понадобятся, во-первых, путевой лист – без него водитель не вправе трогаться с места, а во-вторых, товарно-транспортная накладная – форма № 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78).

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июня 2014 года № 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины» утверждены форма сопроводительного документа на транспортировку древесины и правила ее заполнения. 

    ст. 50.4 Лесного кодекса РФ, введенной федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ и вступающей в силу с 1 февраля 2014 года, транспортировка древесины любым видом транспорта должна будет осуществляться со специальным сопроводительным документом, оформлять который должны будут собственники перевозимой древесины (за исключением случаев перевозки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд). Форма этого документа и порядок его заполнения должны быть утверждены Правительством РФ

    С Уважением Иван.

    22 Сентября 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Если перевозить планируете на собственном транспортном средстве, то понадобятся документы на ТС (свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, водительское удостоверение), а также документы на перевозимый груз. Если вы купили древесину для себя, то достаточно будет договора купли-продажи древесины между собственником древесины (коллективным товариществом) и Вами, как покупателем. Если же Вы осуществляете перевозку на коммерческой основе, то следует составлять сопроводительный документ на транспортировку древесины, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571
    «О сопроводительном документе на транспортировку древесины»
    (вместе с «Правилами заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины»).

    Порядок составления и форму можно взять тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164515;dst=0;ts=7270BCFA8B7BC2DAF5911BD4548D4A58;rnd=0.8417359334416687

    С уважением, С.Сергеев

    22 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    Коллеги правы. достаточно будет путевого листа и транспортной накладной. Если автомобиль личный. Тогда только транспортная накладная, а так же документ с от садоводов на вывоз дров (это может быть договор с садоводами либо справка от руководителя садоводческого товарищества).

    22 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Отношения по перевозке древесины регулируются, по мимо правил дорожного движения, требования которых, полагаю вам известны, еще и «Лесным кодексом Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ и указанным выше Постановление Правительства РФ № 571. 

    Статья 50.3. Лесного кодекса РФ. Общие положения о транспортировке древесины и об учете сделок с ней
    1. Транспортировка древесины и сделки с ней осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений настоящей главы. 

    2. Виды древесины, на которые распространяются требования настоящей главы, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

    3. При отчуждении древесины соответствующие договоры, заключенные лицами, осуществившими ее заготовку, должны содержать сведения о документах, которые указаны в пункте 3 части 2 статьи 50.5 настоящего Кодекса.
    Статья 50.4. Транспортировка древесины
    1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

    2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

    3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. 

     4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.


    22 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    о чем вообще идет речь? если Вы спилили деревья на Вашем земельном участке, то на дрова никаких документов не надо. Путевой лист оформляется ИП или юридическим лицом только при осуществлении тех или иных видов услуг (перевозка и т.п.).

    Если Вы же кому-то спиливаете дрова (знакомым, но с предпринимательской деятельностью это не связано), то достаточно договора купли-продажи или договора дарения. 

    22 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats