8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Документы на провоз дров

нужно перевозить дрова,какие нужны документы на их транспортировку.Дрова будут вывозиться с садовых участков,где и были спилены за ненадобностью и очистке территории

, роман, г. Пермь
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое — дрова транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, в пакетированном и непакетированном виде, это установлено ГОСТ 3243-88.

Второе, водитель должен иметь право на управление транспортным средством, заполненный путевой лист, автомобиль — пройдет тех. осмотр и т.п., 

Третье  — от председателя садового кооператива следует получить документ, свидетельствующий о том, что дрова вывозятся с садовых участков, должен быть указан рег. номер автомобиля + прицепа. 

Четвертое — договор на перевозку груза, заключается между транспортной компанией и тем, кто заказал перевозку

Пятое — товарно-транспортная накладная, там —  нужно указать информацию о водителе, автомобиле, маршруте следования. В товарный раздел заносятся данные о весе, стоимости и количестве перевозимых дров.

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы грамотно отправить груз, понадобятся, во-первых, путевой лист – без него водитель не вправе трогаться с места, а во-вторых, товарно-транспортная накладная – форма № 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июня 2014 года № 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины» утверждены форма сопроводительного документа на транспортировку древесины и правила ее заполнения. 

ст. 50.4 Лесного кодекса РФ, введенной федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ и вступающей в силу с 1 февраля 2014 года, транспортировка древесины любым видом транспорта должна будет осуществляться со специальным сопроводительным документом, оформлять который должны будут собственники перевозимой древесины (за исключением случаев перевозки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд). Форма этого документа и порядок его заполнения должны быть утверждены Правительством РФ

С Уважением Иван.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Роман!

Если перевозить планируете на собственном транспортном средстве, то понадобятся документы на ТС (свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, водительское удостоверение), а также документы на перевозимый груз. Если вы купили древесину для себя, то достаточно будет договора купли-продажи древесины между собственником древесины (коллективным товариществом) и Вами, как покупателем. Если же Вы осуществляете перевозку на коммерческой основе, то следует составлять сопроводительный документ на транспортировку древесины, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571
«О сопроводительном документе на транспортировку древесины»
(вместе с «Правилами заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины»).

Порядок составления и форму можно взять тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164515;dst=0;ts=7270BCFA8B7BC2DAF5911BD4548D4A58;rnd=0.8417359334416687

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Отношения по перевозке древесины регулируются, по мимо правил дорожного движения, требования которых, полагаю вам известны, еще и «Лесным кодексом Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ и указанным выше Постановление Правительства РФ № 571. 

Статья 50.3. Лесного кодекса РФ. Общие положения о транспортировке древесины и об учете сделок с ней
1. Транспортировка древесины и сделки с ней осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений настоящей главы. 

2. Виды древесины, на которые распространяются требования настоящей главы, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

3. При отчуждении древесины соответствующие договоры, заключенные лицами, осуществившими ее заготовку, должны содержать сведения о документах, которые указаны в пункте 3 части 2 статьи 50.5 настоящего Кодекса.
Статья 50.4. Транспортировка древесины
1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

 4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.


0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Коллеги правы. достаточно будет путевого листа и транспортной накладной. Если автомобиль личный. Тогда только транспортная накладная, а так же документ с от садоводов на вывоз дров (это может быть договор с садоводами либо справка от руководителя садоводческого товарищества).

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

о чем вообще идет речь? если Вы спилили деревья на Вашем земельном участке, то на дрова никаких документов не надо. Путевой лист оформляется ИП или юридическим лицом только при осуществлении тех или иных видов услуг (перевозка и т.п.).

Если Вы же кому-то спиливаете дрова (знакомым, но с предпринимательской деятельностью это не связано), то достаточно договора купли-продажи или договора дарения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014