Признание сделки недействительной

Прожила с мужем 16 лет , в браке купили дом, но муж его оформил на свою мать. Я продала вою квартиру, доставшуюся мне по наследству и деньги вложила в дом. Все работы в доме и затраты по нему делили с мужем. Теперь свекровь заложила дом в банк и из-за болезни не может платить. У меня есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я или муж оспорить сделку?

, Ирина Холмовая, г. Армавир
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Ирина, так как Ваша свекровь является собственником дома, ей в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения им. Она по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ей имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для признания указанной Вами сделки недействительной нужны законные основания. Сами факты владения Вами ранее домом, вложения своих средств для его приобретения, невозможность свекрови исполнять свои обязательства по договору займа и наличие у Вас несовершеннолетнего ребёнка не влекут за собой признания сделки недействительной.