Задолженность по оплате алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я задержал оплату алиментов на один - два месяца, существуют ли какие либо штрафные санкции или пени по отношению ко мне?

, Вячеслав, г. Петрозаводск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

При не уплаты ваша жена может обратиться в суд с требованием задолженности  и пени за неустойку.

Если вы договоритесь с женой и уплатите алименты за два месяца, и она не подаст в суд, то вам не какой штраф не грозит, главное чтобы она не подала в суд.

С уважением Арутюн