Имеет ли сосед право на строительство гаража?

Напротив нашего частного дома есть пустырь,мы хотим его облагородить и сделать детскую площадку, но сегодня узнали, что соседи решили строить в том месте гараж(соседи, которые живут через стенку с нами), ничего с нами они не согласовывали и якобы им дали разрешение на строительство... вопрос: имеют ли они право строить под нашими окнами свой гараж? и сколько метров должны отступить от дороги для строительства своего гаража? проходит граница)Извините за непоследовательность излагаемых мыслей, эмоции бурлят , хочется справедливости. Заранее спасибо.

, Екатерина Чугунова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Ваш сосед не является собственником земельного участка, на котором намеревается строить гараж, то таких прав он не имеет. Вам по этому вопросу нужно обратиться в администрацию поселения, которому, скорее всего, и принадлежит земельный участок.