Куда обращаться если звонят коллекторы?

брал кредит, 07.02.2012, через месяц всю задолженность погасил, т. е 11 03 2012 года. все документы квитанции об уплате имеются, коллекторы из секвойи звонят, угрожают чтобы им оплатить, а что и как именно ничего не объясняют, я им корректно объяснил,что ни какой просрочки и задолженностей у меня нет, всё оплачено документы на руках, даже им факсом высылал документы, что всё оплачено, но ничего не изменилось, всё продолжается по прежнему, уже стали докучать родителей и угрожать им, а после уплаты кредита пошло уже год, посоветуйте что делать, куда обратиться, сам банк ничего не говорит, брал в восточном экспресс банке ....

, сергей гоцык, г. Омск
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Сергей, деятельность коллекторов, с точки зрения законодательства о защите прав потребителей и банковского законодательства, сомнительна и оспорима. Обратитесь в полицию с заявлением. Без соблюдения установленных законом правил уведомления должника о состоявшейся уступке права требования долга действия коллекторов можно квалифицировать в качестве вымогательства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Коллекторов можно смело посылать в суд, и пригрозить им написать заявление в полицию о вымогательстве- чем грубее и наглее Вы будете себя вести, тем больше шансов, что они от Вас отстанут. И всем своим родственником скажите, что разговаривать с коллекторами нужно кратко и без страха в голосе. Коллекторы — это прежде всего психологическая атака на должников.

В части банка — обратитесь к ним письменно — укажите, что кредит вы брали, все погасили, но в настоящее время по данному вопросу вам звонят коллекторы и от имени банка требуют погасить долг. Просите банк разъяснить на каком основании они передали долг, да и вообще какой долг.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Сергей, первое, что Вам требуется сделать — взять в банке справку о том, что кредит полностью погашен, претензий банк не имеет. Квитанции — это замечательно, но только такая справка дает полную гарантию, что никаких хвостов не осталось. Также узнайте в банке, что произошло с кредитом: был ли он продан, кому, на каких основаниях или просто передан на взыскание по агентскому договору. Также можете взять выписку движения средств по счету и запросить обоснование начисления штрафных санкций (в том случае, если справку о погашении кредита не дадут).

Если долг продан по договору цессии — юрист сможет легко обжаловать действия банка.

Далее уточните, действительно ли по тому кредиту звонят коллекторы. Всякое бывает.

Решить ситуацию проще всего, отправив скан справки о полном погашении задолженности коллекторам. До этих ребят достучаться, конечно, трудно, но биться головой о стену и проделывать бесполезную работу, когда видно, что заемщик все погасил, тоже не будут.