О досрочном снятии судимости

С июля 2007 года по июль 2012 года отбывал наказание в ИК строгого режима по ст. 228 ч. 3 УК РФ. Срок отбыл полностью. С момента освобождения год находился под надзором. За это время никаких приводов и замечаний не имел. С момента освобождения по сегодняшний день (сентябрь 2014 года) работал неофициально на разных работах. Пытался устроиться официально, но получаю отказ в связи с наличием судимости. Есть реальная возможность устроиться официально на работу, но только при снятии судимости. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на данный момент времени мне подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости и каковы будут шансы на положительное решение? Какие для этого необходимы документы?

, Андрей, с. Курск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Судимость будет погашена в 2022 году по истечение 10 лет после отбытия наказания. Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Для этого необходимо обратиться в суд вынесший приговор, предоставить характеризующие данные и желательно устроиться официально на любую работу, т.к. наличие судимости не препятствует этому (за исключением когда наличие судимости препятствует работе по определенной профессии, либо сфере), либо встать на учет в ЦЗН.