Кто наследует квартиру?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто наследует квартиру в такой ситуации: моя тетка умерла, у нее остались два сына инвалида( один лежит, не вставая с кровати 11 лет, а второй тоже инвалид, но ходит), больше близких родственников у тетки, кроме меня не осталось?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, раз Вы назвали «тетка» значит Вы племянница, наследуют сыновья

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В любом случае наследуют дети