Что делать, если обращалясь в банк, для оформоения кредита. Выдачу кредита одобрили, но нам он не понадобился. Кредит мы не получали, но его выдали не нам и теперь с нас хотят получить эти деньги

Здравствуйте! Обратились в банк для оформления авто кредита. Заявка на выдачу была одобрена и с банка нам об этом сообщили. Надобнось в получение кредита у нас "отпала". Сотруднику банка сообщили, что получать не будем, нам сказали что все равно нужно будет приехать для решенияэтого вопроса. Договорились что приеду в субботу(т.к. в рабочую неделю нет возможности). Позже нам перезвонил сотрудник банка и сообщил, что приезжать не нужно, вопрос решат без нас. Прошло время и мне сообщили, что у вас задолженность по платежу за кредит, оказалось что на меня выдали кредит, но получил его не известный мне человек. Кредит это банк "продал", теперь другая организации требует выплат. Сейчас прислали письмо, в котором говорится, что готовят исковое заявление в суд. К исковому заявлению прилагают : доказательства уплаты госпошлины ( что за госпошли не ясно, я ничего не оплачивала), копию кредитного договора (ничего у них не подписывала), расчет суммы задолжности/оригинал. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации?

, Альбина, г. Абакан
Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ничего не подписывали, то напишите заявление в полицию. Это мошенничество и вымогательство. Пусть разбираются с банком и с организацией которая требует вернуть кредит. Если подадут в суд, то надо будет обеспечить Ваше (или представителя) присутствие в заседании и доказывать что ничего не подписывали, объяснять ситуацию и ходатайствовать о назначении экспертизы с целью установления того, что договор подписан не Вами.