Отпуск по больничном и родом

Я нахожусь в декрете и ушла опять декрет, сколько мне положено декретные?

И могут с пособии по уходу за ребенка удерживать деньги?

, Ольга

Добрый день!

Размер пособия по берменнсти и родам зависит от Вашего заработка перед первым декретом. Согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

можно написать заявление на замену расчетных лет, если это приведет к увеличению размера пособия.