Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга

дал в долг знакомому под 5 процентов в месяц 600000 рублей срок займа закончился в мае этого года.Отдавать не хочет.До июля говорил что временные трудности а сейчас я не могу с ним связаться.Договор был оформлен у нотариуса.Возможно сейчас у него официального имущества мало.Вопрос .Что делать и можно ли взыскать долг с его официальной жены(на момент заключения договора были женаты а сейчас не разведены)и что могут арестовать судебные исполнители если у должника ребёнок примерно 10 лет

21 Сентября 2014, 23:24, вопрос №564114 Владимир, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Иск подать Вы можете. Если знаете какое имущество  у должника, можно наложить обеспечительные меры.

    Имейте ввиду, что у него есть доля в совместнонажитом имуществе.

    Кредиторы вправе требовать выдела этой доли и наложения взыскания на нее.

    Приставы будут искать имущество, будут удерживать зарплату в размере 50%. Наличие ребенка может повлиять на предоставление рассрочке либо отсрочки оплаты долга, но не его прощение.

    При необходимости готов составить все документы.

    Если остались вопросы обращайтесь.

    21 Сентября 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как насчёт взыскания долга с супруги(на момент заключения договора они в браке и сейчас тоже)

    22 Сентября 2014, 18:32
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Выделите его долю в имуществе супругов и взыщете свои деньги.

    22 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats