104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не понятная расписка

добрый вечер.ситуация такая:сдавала задом на машине стукнула другую,решили не обращаться в ГИБДД,а уладить все на месте,я написала расписку что обязуюсь сделать ремонт авто за свой счет в течении 3х дней(там маленькая вмятинка на крыле),сказала что бы подьезжал к мастеру на следующий день,но 2 дня уже прошло и он не приезжает.расписку писала без слова расписка,даже не указано чью я машину задела,ни номера машины,только есть моя подпись и подпись свидетеля.вопрос:может ли он пойти в суд с этой распиской т.к срок указан до завтрашнего дня и имеет ли эта расписка законную силу?я не отказываюсь от ремонта,но он не появляется

21 Сентября 2014, 20:10, вопрос №564002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

По общему правилу расписка подтверждает факт передачи денег; иногда — выполнение обязательства.

Между тем, в Вашем случае отсутствуют какие-либо указания о предмете договора и его сторонах. Таким образом, расписка сама по себе Вас ни к чему не обязывает.

Даже если он обратится в суд, максимум, что он сможет с Вас потребовать — или возмещение ущерба, который Вы обязаны возместить и так в силу закона, или же исполнение того, что указано в расписке (однако тогда Вы можете ссылаться на его просрочку как кредитора).

Иных рисков не видится.

21 Сентября 2014, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае дтп зафиксировано не было, доказать он вряд ли чего сможет. Расписка может быть признана законной в судебном заседании, если в ней указаны паспортные данные и адрес обеих сторон. Также присутствия слова расписка тоже играет роль.

21 Сентября 2014, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут