Имеет ли смысл идти в суд и выигрышное ли дело?

Хотелось бы узнать: по случайному истечению обстоятельств возможности заключения договора не представилось, человек обещал выполнить ряд обещанных им услуг за определенную работу, но теперь отказывается от данного обещания. При том, когда договоренность происходила, присутствовало более 10 свидетелей. Можно ли в судебном порядке решить данный вопрос? и нарушило лицо, дающее обещания какие-либо статьи?

, Олег, г. Сыктывкар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Олег, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Олег, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за
консультацией, буду рада помочь!

С уважением,

Эльмира

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Олег! В данном случае, к сожалению, ссылки на свидетельские показания не будут приняты судом во внимание в соответствии с пунктом 1 статьи 162 Гражданского кодекса России. В этой связи (если у Вас не имеется иных письменных доказательств наличия обязательства) привлечь юридической ответственности лицо, не выполнившее данное им обещание, не представляется возможным.