Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд на моральный ущерб

у меня дочь укусила в школе декоротивная крыса сейчас нам ставят прививки от которых у нас пошла аллергия сейчас дочь лежит в больнице.в общем потрачено много нервов и слез как можно подать в суд на моральный ущерб.крыса усыплена но анализы буду готовы через месяц

21 Сентября 2014, 19:12, вопрос №563967 кислухина мария петровна, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Школа в силу ст. 137 ГК РФ несет ответственность за свое имущество (крыса). Поскольку имущество (крыса) прчинило ущерб Вашей дочери, то вы вправе подать иск (ст. 131, 132 ГПК РФ) о взыскании ущерба (расходы на лекраства и т.д.)  (ст. 15, 1064, 1084 ГК), а так же о компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
    Статья 137. Животные
    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    Апелляционное определение Смоленского областного суда от 15.05.2012 по делу N 33-1221/2012
    Исковые требования в части взыскания материального ущерба, причиненного истице собакой ответчика, расходов на лечение, оказания юридических услуг удовлетворены правомерно, так как не представлено доказательств, обосновывающих необходимость несения истицей расходов на приобретение велотренажера и ряда лекарственных средств, не связанных с лечением полученной травмы ноги.

    Определение Московского городского суда от 02.09.2011 по делу N 33-27740
    Иск в части взыскания компенсации морального вреда в результате причинения действиями ответчика ущерба, расходов по уплате государственной пошлины правомерно удовлетворен частично, поскольку компенсация морального вреда основана на законных основаниях, но истцом не доказана причинно-следственная связь между понесенными им расходами и действиями ответчика.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

    Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств
    Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    21 Сентября 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Мария Петровна! Для предъявления к образовательному учреждению искового заявления о компенсации морального вреда Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие факт укуса, а также факт произведённых Вами расходов (квитанции об оплате медицинских услуг, услуг специалистов, чеки об оплате медикаментов, результаты анализов).

    Суд должен установить факт причинения Вам и (или) Вашему ребёнку психических или нравственных страданий в результате укуса.

    Право требовать компенсации морального вреда имеете как Вы, так и Ваш ребёнок. Размер компенсации Вы вправе определить сами как сумму, превышающую произведённые Вами затраты. Итоговый размер компенсации определит суд.

    22 Сентября 2014, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats