360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация комнаты в квартире

Квартира 3 комнаты (70 кв.м), прописаны 3 человека, соцнайм. Хочу приватизировать 1 комнату (и получать отдельный счёт квартплаты). Нужно ли для этого приватизировать всю квартру или нет? Нужно ли согласие остальных прописанных? Куда обратиться, что бы начать процесс для оформления? Какие документы для этого нужны? Буду благодарен за ссылки на соответствующие пункты закона. Спасибо.

21 Сентября 2014, 16:49, вопрос №563879
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, приватизировать одну комнату можно лишь в коммунальной квартире, если квартира у Вас не коммунальная то разумеется придется квартиру приватизировать полностью

21 Сентября 2014, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Леонид
клиент, г. Санкт-Петербург

И при приватизации возможно ли разделить квартиру по комнатам между прописанными?

21 Сентября 2014, 17:00
Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните у вас коммуналка или целиком квартира муниципальная?

21 Сентября 2014, 17:22
q Отблагодарить
1 0
Леонид
клиент, г. Санкт-Петербург

Муниципальная

21 Сентября 2014, 21:32
Адвокат - Александр
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

приватизация  возможна  с  согласия  всех  проживающих ( кто не  хочет получать собственность-отказывается), после приватизации Вам  достаточно  добровольно  определить  порядок  пользования  квартирой. Если не  договоритесь, тогда  в  суд.

21 Сентября 2014, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут