Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как переоформить тип наследства?

Добрый день.

В 2005 году умер мой дедушка. Он оставил завещание, в котором всё имущество передал моей маме. Мама с бабушкой в том же году году обратились к нотариусу с целью вступить в наследство по завещанию. Нотариусу соответственно предъявили завещание и она попросила подписать некоторые бумаги, необходимые для оформления. Далее отдала оригинал завещания на руки и сказала, что всё готово и можно не волноваться, а заниматься оформлением дома, завещанного маме, можно хоть через 20 лет. То есть, на руках у нас осталось завещание (оригинал) и свидетельство о праве на наследство по закону!!!! Но тогда мама не обратила на это внимание, т.к. доверилась нотариусу.

В 2014 году пришла повестка в суд по иску, согласно которому сестра моей матери требует свою долю. Мы обратились к нотариусу и выяснилось, что маме оформили вступление в наследство по закону. Сама нотариус уже не работает, на пенсии. Мы спросили в конторе, почему нас, грубо говоря, обманули, нынешняя нотариус ничего не ответила и сказала дожидаться решения суда. Мы же всё-таки приложили оригинал завещания, который был у нас на руках, в дело, написав заявление. Для того, чтобы в суде это сыграло какую-то роль в нашу пользу.

Знакомый юрист, узнав нашу историю, сделал вывод о заинтересованности самого нотариуса в этом деле. Посоветовал обращаться в прокуратуру и нанять грамотного адвоката.

Как всё-таки в нынешнем положении доказать право на наследство и преднамеренную ошибку нотариуса?

Заранее спасибо. С уважением.

21 Сентября 2014, 16:25, вопрос №563863 Плотников, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте.

    Вывод о заинтересованности нотариуса, думаю, сделан опрометчиво. Ведь дедушка мог и отменить завещание. Возможны и иные причины.

    Сейчас Вам необходимо найти завещание и свидетельство о праве на наследство. Если эти документы у Вас имеются, выложите на сайте, чтобы я мог с ними ознакомиться.

    А просто дожидаться решения суда точно не надо, пассивность в таких вопросах дорого обходится.

    На какое число назначено судебное заседание?

    22 Сентября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats