Налоги ооо ( ответственность ген. Директора)

Добрый день я работаю ген. дир. у сестры , в ООО 2 учредителя и я директор, два месяца они не платят з/п и налоги, я хочу уволится , после увольнения буду ли я отвечать за налоги и з/р работников ? Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Курск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

За период, в которым вы являлись директором вы можете быть привлечены к ответственности, исковая давность 3 года.

При увольнении не забудьте подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, для исключения вас из данного списка.

 п.2 ст.53.1 ГК РФ Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.