756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я недавно оформила больничный по беременности и родам, досрочно прервав предыдущий отпуск по уходу за ребенком. По моему заявлению мне рассчитали больничный с переносом расчетного периода на более ранние 2 года (выгодные для меня). Я опиралась на п. 1 ст. 14 ФЗ № 255. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на такой же перенос расчетного периода при начислении мне выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо

21 Сентября 2014, 12:55, вопрос №563744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Татьяна. 

Рассчитывать декретные будут исходя из  Вашего дохода за два календарных года, предшествующих декретному отпуску. Если Вы из декрета уходите в декрет, то будет браться расчетный период исключающий отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком. То есть, тот же период который брался при выходе в первый декрет.  

21 Сентября 2014, 13:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пишите такое же заявление на замену расчетных лет, как писали для отпуска по БиР в котором находитесь сейчас.

А Вы не пробовали просчитать вариант с исключаемыми периодами, согласно пп. 3.1. п.3. ст. 14, если в том году когда Вы уходили в первый декрет ежемесячная з/п была больше, по сравнению с теми годами на которые Вы написали замену, соответственно из больше зарплаты среднедневной будет больше, и пособие будет больше.

С Уважением, Иван

21 Сентября 2014, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ! Я уходила в первый декрет в самом конце 2012 года, и я указываю этот год как расчетный из-за высокой зарплаты. Соответственно 2011-2012 гг. для меня самые выгодные.

21 Сентября 2014, 14:16
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отпуск по уходу за ребенком (новый) наступает в 2014 г., расчетные года 2013 (365 дней) и 2012 (366 дней), Вам по умолчанию ничего менять не нужно.

365 дней за 2013 г. — у вас исключаемый период т.к. Вы находились в отпуске по уходу, в 2012 г. берем заработную плату и дни до отпуска по БиР, т.е. до начала отпуска по БиР, с даты листка по Бир то-же исключаемый период.

Пример расчета: з/п с января по ноябрь 2012 г.= 220000,00 руб.

220000,00/(731день-(365дней(2013г)+31день(2012г)= 656, 72 рублей — размер Вашего среднедневного пособия. Для ухода эту сумму* 30,4и *40%;

Если этот вариант расчета больше, чем тот по которому Вам исчислили пособие по БиР можно написать заявление на перерасчет.

21 Сентября 2014, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.