480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможности взыскания долга

Здравствуйте! В апреле 2014 года я решил помочь коллеге по работе, т.к. у него была больная жена и ему срочно были нужны деньги, и дал свою кредитную карту сбербанка с лимитом 150 тыс. на 3 месяца и мы договорились что по истечению этого срока он полностью погасит задолженность по карте и вернёт мне её. Вскоре жена у него умерла и он потратил все деньги и теперь не возвращает их обратно. Подскажите какие есть варианты воздействия на него и на чей стороне будет закон если я подам на него в суд?

21 Сентября 2014, 12:46, вопрос №563738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы взыскать задолженность с вашего коллеги, нужно будет доказать в суде, что он пользовался этой кредиткой.

 Это можно сделать следующим образом:

1. Показания свидетелей о том, что Вы передавали карту ответчику во временное пользование.

2. Виде с банкоматов, где ответчик снимает денежные средства с карты (предоставляется по запросу суда).

3. Собственно факт получения карты, который ответчик не будет отрицать.

Но прежде, чем идти в суд, Вам нужно будет погасить всю задолженность по кредитке, а потом только заявлять требования о взыскании убытков, в которые Вас ввёл коллега.

Удачи!

21 Сентября 2014, 12:59
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Погодите, а зачем?)))

Если коллега, придя в суд, на вопрос судьи «Вы признаёте, что брали у истца кредитку?» ответит — «Нет, ничего не брал...», то он подпишет себе приговор. Тогда Вы можете заявить о хищении карты. Это ерунда, конечно, но нервы ему потреплете...

Если он пойдёт в отказ и скажет, что я никому ничего не должен и никакой карты в глаза не видел, то это уже реально присвоение и растрата чужих денежных средств (ст. 160 УК РФ).

21 Сентября 2014, 13:12
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините,не правильно написал. Можно ли обойти момент полного погашения мною всей задолжности перед обращением в суд?

21 Сентября 2014, 13:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ааа… Вон оно что...

Нет. Понимаете, обязательства у всех различные — у коллеги перед Вами, у Вас перед банком.

Он воспользовался кредиткой, но это же были деньги банка. Вы-то пока не в ущербе. Пока. Как только банк начнёт требовать возврата, у Вас возникнет ущерб, причинённый действиями коллеги — растратой денег и отказом их вернуть.

Но требовать от него то, что ещё только возникло, Вы не сможете. Суд откажет.

То есть, сначала Вы исполняете свои обязательства перед кредитором, получаете колоссальный ущерб в виде основной суммы долга и комиссии, процентов и прочей лабуды… И только потом, имея на руках выписку из банка с суммой погашенного долга, Вы сможете требовать возмещения у коллеги.

Просто своё требование нужно обязательно обосновать, а таким обоснованием и будет выписка банка о погашении задолженности, которую, собственно, Вы и не создавали. Вот тогда и начнётся другой виток правоотношений — коллега и Вы.

21 Сентября 2014, 13:25
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Меня заинтересовал именно этот момент по причине того, что некоторые юристы, с которыми я консультировался уже, говорят, что этого можно избежать. Но я не уверен что они говорят это искренне, а, думаю, просто хотят заинтересовать меня работать с ними.

21 Сентября 2014, 13:32
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сергей, этого момента не избежать просто потому, что Вам нужно будет суду ДОКАЗАТЬ свой ущерб. Если бы это были Ваши личные сбережения, тогда да.

Но это электронные деньги, которые можно обналичить, а можно о них забыть — они всё равно не Ваши, пока Вы ими не воспользовались.

Поэтому момент нарушенного права в таких случаях возникает именно с ущерба, который причинён Вам.

Юристов, которые говорят, что этот момент можно обойти, спросите — а как в суде обосновывать свои требования будем? Чем? Каким документом?

)))

21 Сентября 2014, 13:38

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут