8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какой(их) статьи(ей) можно неплатить налог за сдачу жилья в аренду?

На основании какой(их) статьи(ей) можно неплатить налог за сдачу жилья в аренду? По сути пару жильцов дома в котором сдаем квартиру грубо говоря выживают арендаторов под разными предлогами- в доме холодно зимой; мы вызовем полицию; когда вы включаете воду то у многих резко течет только кипяток и т.п. А на нас с угрозами что мы не платим налог за сдачу в аренду и вызовут полицию. По сути с вычетом всех расходов по оплате жилья и содержании его в порядке сумма дохода за месяц не более 1000. Знаю что по решению Верховного суда наказания за неуплату налога не производится так как отсутствует состав преступления или я что-то путаю?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

кроме налоговых штрафов, уголовная ответственность за непредставление декларации и неуплату налогов при сдаче квартиры в наем регулируется ст. 198 УК РФ, которая предусматривает наказание за причинение государству ущерба в крупном и особо крупном размере. Если сумма налога за три финансовых года составила более 100 тыс. и не была уплачена, это квалифицируется как причинение ущерба в крупном размере. В этом случае арендодателю (помимо уплаты недоимки) грозит денежный штраф 100-300 тыс. рублей, арест до полугода или лишение свободы на срок до года. Ответственность за причинение государству ущерба в особо крупных размерах (неуплаченная за три финансовых года сумма налога более 500 тыс. рублей) подразумевает штраф 200-500 тыс. рублей или заключение до 3 лет (ч. 1,2 ст. 198 УК РФ). Избежать ответственности можно только уплатив налоги в досудебном порядке или оспорив сумму в суде, но лучше не доводить свои дела до такого исхода и сдать жилье в аренду законными способами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014