Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На основании какой(их) статьи(ей) можно неплатить налог за сдачу жилья в аренду?

На основании какой(их) статьи(ей) можно неплатить налог за сдачу жилья в аренду? По сути пару жильцов дома в котором сдаем квартиру грубо говоря выживают арендаторов под разными предлогами- в доме холодно зимой; мы вызовем полицию; когда вы включаете воду то у многих резко течет только кипяток и т.п. А на нас с угрозами что мы не платим налог за сдачу в аренду и вызовут полицию. По сути с вычетом всех расходов по оплате жилья и содержании его в порядке сумма дохода за месяц не более 1000. Знаю что по решению Верховного суда наказания за неуплату налога не производится так как отсутствует состав преступления или я что-то путаю?

21 Сентября 2014, 10:33, вопрос №563648 Андрей, г. Ростов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    кроме налоговых штрафов, уголовная ответственность за непредставление декларации и неуплату налогов при сдаче квартиры в наем регулируется ст. 198 УК РФ, которая предусматривает наказание за причинение государству ущерба в крупном и особо крупном размере. Если сумма налога за три финансовых года составила более 100 тыс. и не была уплачена, это квалифицируется как причинение ущерба в крупном размере. В этом случае арендодателю (помимо уплаты недоимки) грозит денежный штраф 100-300 тыс. рублей, арест до полугода или лишение свободы на срок до года. Ответственность за причинение государству ущерба в особо крупных размерах (неуплаченная за три финансовых года сумма налога более 500 тыс. рублей) подразумевает штраф 200-500 тыс. рублей или заключение до 3 лет (ч. 1,2 ст. 198 УК РФ). Избежать ответственности можно только уплатив налоги в досудебном порядке или оспорив сумму в суде, но лучше не доводить свои дела до такого исхода и сдать жилье в аренду законными способами.

    21 Сентября 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats