500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право главврач не отпустить на сессию сотрудника?

я работаю с августа 2014 года, когда поступала на работу, было еще неизвестно, буду я учиться заочно, или нет. Мне при трудоустройстве сказали, что на сессии отпускать не будут. А в конце августа мне сообщили, что я поступила на заочное отделение. В октябре у меня сессия. И главврач не хочет меня отпускать, руководствуясь тем, что он предупреждал, что отпускать не будет на сессии и что я собралась учиться не по профилю специальности. Это будет мое первое высшее образование. Как быть?

21 Сентября 2014, 07:30, вопрос №563556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
35
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска или заменить его денежной компенсацией. Это связано с тем, что данный отпуск не приравнивается к времени отдыха сотрудника, а является гарантией, обеспечивающие возможность получения образования.

Условиями для предоставления работнику, совмещающему работу с обучением, оплачиваемого учебного отпуска являются: 

— наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации; 
— получение образования соответствующего уровня впервые; 
— наличие справки-вызова (ст. 173, 177 ТК РФ) .

    В Вашем случае необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска и справку-вызов. В случае отказа Вы можете обратиться с заявлением в государственную инстпекцию труда или в прокуратуру.

21 Сентября 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут