Что можно сделать, чтобы нашему ребенку досталась доля в квартире

Я с мужем в разводе, у нас есть ребенок (четыре года). Во время брака была приобретена квартира, но квартира полностью оформлена на бывшего мужа и в этой квартире у меня нет доли. Ребенок живет и прописан у моих родителей вместе со мной. Вопрос такой: что можно сделать, чтобы нашему ребенку досталась доля в квартире. Все права на квартиру у бывшего мужа, он имеет право продать или подарить квартиру кому-либо без моего ведома. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Квартира в ипотеке. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вариант1: подать иск в суд о разделе имущества. Разделить квартиру по 1/2 (Ваша доля может быть увеличена если ребенок остается с Вами). НО выплаты по ипотечному кредиту тоже надо будет разделить. После выплаты ипотеки Вы дарите долю ребенка.
Вариант2. Квартира не делится. Муж выплачивает кредит и после погашения кредита дарит долю ребенку.
Если у вас нет брачного контракта, в течение трех лет после расторжения брака бывший муж может распоряжаться данной квартирой с Вашего согласия.