Здравствуйте.
Только 14 августа, помог произвести возврат в аналогичном случае (тюбики вскрыты, у покупательницы выявилась аллергия).
Какпоказывает практика, банк одобряет кредит по этой косметике буквально в
течении пары дней, так моя клиентка приобрела чемоданы 29 июля, и уже 30 кредит был одобрен (Альфа-банк). После того как деньги уже перечислены продавцу, направлять в банк требование об отмене кредита, более смысла не имеет, так как необходимо сначала полностью добиться приема всей косметики обратно в Дешали.
Для этого вам стоит направить по почте, либо передать лично и под роспись претензию (в двух экземплярах, один из которой остается продавцу(проследите что бы была проставлена подпись, расшифровка и дата), второй забираете вы). В
претензию рекомендую основывать на реальных фактах по данной продукции, всвязи с тем что большая часть претензий к данной конторе выложенных в интернете используют устаревшие данные, к примеру маркировки «РСт» и
«РСтАГ47» на упаковках больше нет.
Касательно веществ, могу уверенно сказать, что в составе (как в прилагаемых буклетах так и на самих упаковках) есть:
1)Пропиленгликоль – смесь продуктов нефтехимической переработки, может вызывать крапивницу и экзему.
2)Fragrance – ароматические добавки к большинству косметических препаратов. В их состав
входит до 1000 синтетических веществ, которые в большинстве своем канцерогены. Могут вызывать головные боли, головокружение, аллергическую сыпь, обесцвечивание кожи, сильный кашель и рвоту, раздражение кожи, а так же могут вдлительном воздействии оказать негативное влияение на ЦНС.
3)Феноксиэтанол – (этиленгликолямонофениловый эфир) консервант имеющий обширный перечень противопоказаний к
применению и возможных побочных эффектов.
4)Консервант Laureth— Может вызывать сильное
раздражение. Получен из ртути.
5)Глицерин – получается исключительно путем химических реакций (гидролиз либо омыление жиров
в кислой среде), может способствовать появлению сухости кожи.
6) Продукты пчеловодства – (прополис и пчелиный воск) увеличивают шансы на появление аллергической реакции для многих типов кожи.
Наличие данных компонентов не позволяет обозначать данную косметику как гипоаллергенную и не имеющую противопоказаний.
Так же можете добавить, что имеет место быть нарушение ГОСТ Р 51391 – 99, в части ненанесения текста на потребительской таре на русском языке. Все это
свидетельствует о том, что товар был продан вам с нарушением закона о защите прав потребителей, а следовательно, как совершенно правильно указывали коллеги, ничего платить за вскрытые упаковки вы не обязаны.
Подавайте претензию (если желаете я могу предоставить вам тот вариант который составлял сам для конкретного случая по возврату косметики Дешали), в случае если денежные средства не будут в полном объеме переведены со
стороны продавца в банк, подавайте в суд с иском о защите прав потребителей, благо госпошлины по подобным искам нет.
Кстати если вы приобретали в «Дешали-Регионы»,
то на них как ни удивительно возможно воздействовать дополнительно к претензии и распечаткой реально существующего приказа от головного офиса Дешали (я был удивлен, что этот приказ не подделка), в котором указана обязательность приема региональными офисами, возвратов косметики в связи с выявившейся аллергической реакцией покупателя.
Если Вам не ответят на претензию, то подавайте заявление о расторжение договора (таким же путем как и претензию).
После чего обращайтесь в суд, по месту своего жительства. В этом случае вы вернете не только основную сумму, но неустойку, компенсацию морального вреда, и 50% штраф от выигранной суммы.
По поводу кредита Вы можете досрочно его вернуть.
Согласно закону «О потребительском займе (кредите)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70544866/#block_11#ixzz3DrLEGXBH