Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры

Могу ли я купить квартиру у мамы, и будет ли квартира облагаться налогом если она в собственности 3года и 2дня?

20 Сентября 2014, 12:11, вопрос №563197 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 375 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Законодательство не ограничена возможность приобретения права собственности на объект недвижимого имущества у близкого родственника. таким образом, Вы можете купить квартиру у мамы по договору купли-продажи.

    Если жилое помещение в собственности более трех лет, то налогооблагаемая база при продаже вышеуказанного объекта недвижимости не возникает. Таким образом, налога с продаже не будет.

    Однако маме необходимо будет подать декларацию.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    20 Сентября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Уточненные данные: с 2012 года при продаже имущества, находящегося в собственности свыше трех лет налоговая декларация не подается, поскольку в данном случая этот доход не подлежит налогообложению. А до 2012 действительно декларация подавалась в любом случае, т.к. до 2012 года это был налоговый вычет, предоставляемый на всю сумму дохода, а с 2012 года доход от продажи имущества свыше 3 лет исключили из налогообложения.

    С уважением, Иван.

    20 Сентября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats