8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение через обман

Здравствуйте!

Я работал специалистом по обучению в российской торговой компании. Директор предложил выйти за штат и продолжить работу как внештатный сотрудник (открытие ИП и заключение договора на предоставление услуг). Разговор был на доверии, бумаг никаких не подписывал. Статья увольнения - Соглашение сторон.

Сегодня директор заявляет, что пока не нуждается в моих услугах. Могу ли восстановиться через суд с компенсацией потерянных средств?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Игорь, дело в том, что в Трудовом кодексе РФ нет понятия внештатный сотрудник, в данной ситуации Вас попросту уволили и, насколько понимаю, заключили с Вами договор оказания услуг. Ситуация не нова, здесь лучше всего обращаться в суд с иском не о восстановлении на работе, поскольку шансов нет, а с иском о признании данного договора трудовым. 

Но это в случае, если ИП было открыто и договор с Вами как с ИП заключен. Уточните этот момент.

Разговор был на доверии, бумаг никаких не подписывал. Статья увольнения — Соглашение сторон.

Игорь

Это очень плохо, что Вы не подписывали никаких документов с директором.

Сегодня директор заявляет, что пока не нуждается в моих услугах. Могу ли восстановиться через суд с компенсацией потерянных средств?

Игорь

Если ИП не открыто и договора нет, то учитывая, что Вы уволены по соглашению сторон, никаких обязательств директор Вам письменно не давал, то шансы восстановиться через суд на работе практически нулевые.

Попробовать, конечно, можно, но суду необходимо будет предоставить неоспоримые доказательства того, что Вас уволили обманом. Тут подойдет все, свидетельские показания других сотрудников, которые могли слышать ваш разговор, запись вашего разговора, иные доказательства, например, служебные записки или что-то подобное.

Тут еще нужно помнить о сроках обращения в суд.

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Как видите, сроки очень короткие, но можно просить суд их восстановить, если имеются уважительные причины их пропуска, например, командировка, лечение в стационаре и т.п.

Уточняйте, дополню ответ.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

ИП сейчас находится в стадии регистрации. Договора мы никакого не заключали. Я продолжаю оказывать услуги, и со мной рассчитываются через кассу (наличкой, без документов). Все документы по ИП будут готовы в первых числах октября, но директор уже сейчас говорит, что с октября не будет обращаться ко мне за услугами.

Правильно ли я понимаю, что по готовности всех документов Директор вправе просто их не подписывать? И у меня нет совершенно никаких шансов ни на восстановление, ни о каких-то компенсациях? Меня просто "кинули"?

Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2014