Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Трудоустройство Украинцев

Если мой брат получил разрешение на временное проживание в Ростовской области может ли он трудоустроится в Волгоградской.И что для этого нужно?

20 Сентября 2014, 09:20, вопрос №563104 игорь, г. Волгоград

игорь оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день.

    К сожалению, иностранный гражданин, получивший временное проживание имеет право работать только в том субъекте РФ, где ему выдано РВП. Так что работать в Волгоградской области Ваш брат не сможет.

    20 Сентября 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    без вариантов? Принимающая сторона отказала в прописке 3 года есть родственники Волгоградской области которые готовы принять может ли он переехать в Волгоградскую?

    20 Сентября 2014, 09:29
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 25 июля
    2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации» (с изменениями и дополнениями)
    > Глава I. Общие положения

    4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданинне вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта
    Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на
    работу,
    а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой
    деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или
    заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к
    трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на
    территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на
    работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой
    деятельности), не указанной в разрешении на работу.


    20 Сентября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    без вариантов?

    игорь

    К сожалению, да.

    20 Сентября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    без вариантов? Принимающая сторона отказала в прописке 3 года есть родственники Волгоградской области которые готовы принять может ли он переехать в Волгоградскую?

    20 Сентября 2014, 09:37
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 22 апреля 2013 г. N 214
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Вашему брату нужно обратиться в УФМС, которое выдало РВП и написать заявление о смене региона, они рассмотрят и в случае положительного решения он сможет переехать и работать в Волгоградской области.
    20 Сентября 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно вопрос по другой теме Я оплачу. Раздел имущества мне нужно жене отдать 250 000 руб могу ли Я перевести со сета на счет (Сбербанк) или расписка или иным способом

    20 Сентября 2014, 09:59
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в чат, это другая тема.

    20 Сентября 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Игорь,
    добрый день!



    Разрешение
    на временное проживание, согласно ФЗ «О
    правовом положении иностранных граждан» № 115 – ФЗ от 25.07.2002г.,
    — это «подтверждение права иностранного
    гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации
    до получения вида на жительство…»



    Распоряжение Правительства РФ от
    30.11.2013г. № 2231-Р Устанавливает на 2014 г. КВОТУ на выдачу иностранным гражданам и лицам без
    гражданства 146627 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с
    распределением по субъектам Российской Федерации согласно приложению (в ред.
    распоряжений Правительства РФ от 31.01.2014 N 111-р, от 19.07.2014 N 1343-р).



    В
    приложении от 19.07.2014г. представлен список субъектов РФ, где имеется субъект
    «Южный Федеральный округ». Волгоградская и Ростовская области находятся в
    составе Южного Федерального округа. В этом можно убедиться на портале
    государственных услуг: rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_sonth_federal_district



    С
    15.01.2007 г. иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание
    и желающие трудоустроиться, обязаны получить разрешение на работу.



    Для получения разрешения на работу или
    патента граждане Украины должны обратиться в ближайшее территориальное
    структурное подразделение УФМС по Волгоградской области ( www.fmsvolg.ru) или
    отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Волгоградской области и
    предоставить документы для оформления разрешений на работу в порядке, не
    требующем получения визы:



    1. Заявление о выдаче разрешения на
    работу.



    2. Копия документа удостоверяющего
    личность иностранного работника, действие которого оканчиваться не ранее ½ года
    со дня подачи заявления.



    3. Цветные фотографии размером 30х40 мм,
    без уголка 2 шт.



    4. Платежный документ (оригинал).
    Госпошлина за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без
    гражданства — 2000 рублей.



    5. Трудовой договор, сертификат на
    отсутствие ВИЧ-инфекции;



    6. Медицинские справкиоб отсутствии
    заболеваний: наркоманией, лепра (болезнь Гансена), туберкулез, инфекции,
    передающиеся преимущественно половым путем (сифилис и др.);



    7. Миграционная карта.



    на основании Постановления Правительства РФ от 02.09.2014 № 886 «О
    внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31.10.2013 № 977»
    оформление разрешений на работу гражданам Украины, прибывшим в РФ в экстренном
    массовом порядке и заключившим трудовой договор, осуществляется без учета
    утвержденной на 2014 год квоты на выдачу разрешений на работу.



    Разрешение на работу выдается на срок действия трудового договора
    с работодателем, но не более чем один год с момента въезда в РФ.



    В каждом УФМС есть консультант, к которому можно обратиться за
    помощью лично, либо через представителя. Объясните, что нашли подходящую работу в Волгоградской области и
    Вам помогут. Для получение разрешения на работу самое главное – найти работодателя.
    Согласуйте все Ваши действия с УФМС.


    20 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    Субъект РФ и Федеральный округ — это разные вещи, РВП у брата клиента уже есть, разрешение на работу ему не нужно, читайте внимательно вопрос.

    20 Сентября 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с
    изменениями, вступившими в силу 03.08.2013) «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
    ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и
    использовать иностранных работников при наличии разрешения на
    привлечение и использование иностранных работников, а иностранный
    гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если
    он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
    Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: 

    1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
    20 Сентября 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна,  а почему Вы решили, что брату Игоря не нужно разрешение на работу?

    " Субъект РФ и Федеральный округ — это разные вещи, РВП у брата клиента уже есть, разрешение на работу ему не нужно, читайте внимательно вопрос".

    Из вопроса Игоря следует, что у брате есть Разрешение на временное проживание.

    20 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не я решила, а Правительство РФ.

    Вот именно по этому и не нужно, потому что есть РВП.

    Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

    1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

    20 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласна, были изменения.

    20 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так можно ему ехать работать в Волгоградскую область или нет?

    20 Сентября 2014, 14:46
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так можно ему ехать работать в Волгоградскую область или нет?

    игорь

    Нет, коллега ошиблась. Сходите в УФСМС, напишите заявление на смену места жительства, тогда можно будет.

    20 Сентября 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное Вам уже сходили они ответили как и Вы проще найти работу на 183 дня в Ростовской области до получения вида на жительство. А потом работать где заблагорассудится так? как Вас отблагодарить?

    20 Сентября 2014, 14:57
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо огромное Вам уже сходили они ответили как и Вы проще найти работу на 183 дня в Ростовской области до получения вида на жительство. А потом работать где заблагорассудится так? как Вас отблагодарить?

    игорь

    Уточните пожалуйста вопрос.

    20 Сентября 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В УФМС Г Котельниково Волгоградской области ответили так же как и Вы . Необходимо писать заявление в Ростовский УФМС на разрешение о смене адреса временного проживания. После согласования двух областей это возможно . Меня интересует другое после получения вида на жительство можно без припятствено перемещаться по России в поисках работы?

    20 Сентября 2014, 15:09
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Игорь!

    Права и обязанности иностранных граждан на территории РФ подробно изложены в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке base.garant.ru/184755/)

    Вид на жительство в РФ даёт право на осуществление трудовой деятельности на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на работу или патента.

    При этом если Ваш брат готов отказать от гражданства Украины, он относительно быстро (в течение 6 месяцев может получить гражданство РФ через признание его носителем русского языка).

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

    порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) утратил силу.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

    и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

    9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.


    20 Сентября 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats