До скольки лет платят декретные в новосибирске

здравствуйте!я живу в новосибирске,хочу узнать до скольки платят декретные,и так же ли платят как до полутора?

, елена, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. (ст.10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

......

Законодательством предусмотрено получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как работающим гражданам ( в размере 40% среднего заработка, исчисленного за два года предшествующих году наступления страхового случая(отпуска)), так и не работающим ( в УСЗН по месту регистрации получателя пособия — в минимальном размере установленном на соответствующий год)

С Уважением, Иван.