Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Социальные сети

Пользователь социальной сети выложил мои фото из личного архива без моего на то согласия и отказывается удалять их добровольно, я написал в поддержку с просьбой фотографии удалить, т.к. они не имеются в общем доступе как на странице этого человека, на что мне ответили, что удаляют только фото, содержащие сцены насилия и оскорбления, а для меня это неприемлемо, имею ли я право настоять на удалении в соотвествии со статьей 152.1 ГК РФ? И как это сделать?

20 Сентября 2014, 03:31, вопрос №563031 Максим, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Максим.

     А фото сделаны Вами? Если это фото, которые сделали Вы, то можно говорить о нарушении авторских прав и требовать не только их удаления, но и согласно ст. 1301 гк рф требовать от 10 000 рублей в качестве компенсации ущерба.

     Если это фото, на котором Вы изображены, то да, обнародование такого фото — нарушение 152.1 ГК РФ, можете настаивать в претензии на удалении и на возмещении морального вреда (обычно до 20 тысяч). 

     Все это Вы можете требовать непосредственно от того, кто разместил фото.

     А если Вы хотите просто удалить эти фото, напишите администрации Вконтакте, что по их правилам:

    5.1. При пользовании Услугами Сайта Пользователь обязан:

    ...

    • не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

     Соответственно пользователь разместил объект, нарушающий Ваши права, предусмотренные гражданским законодательством.

     С уважением.
    20 Сентября 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats